Posted 8 июля 2008,, 15:38

Published 8 июля 2008,, 15:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Отставка Абрамовича привела к панике

8 июля 2008, 15:38
В минувший четверг президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, который ушел в отставку по собственному желанию. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владелец "Челси" и председатель "Национальной академии футбола" Роман Абрамович назван одним из самых влиятельных персон российского футбола. И он разделяет победы российской сборной по футболу как человек, оплачивающей труд ее главного тренера - голландца Гуса Хиддинка, чьи услуги стоят 4 млн. долларов в год.

Не исключено, что подписание указа об отставке является своего рода жестом Кремля в сторону Абрамовича, которого решили отпустить с поста губернатора для тотального посвящения себя футболу. Тем более, ранее Абрамович сетовал на то, что воздух на Чукотке "слишком сухой" и поэтому там трудно долго находиться. Даже на яхте Абрамовича, строительство которой ведется в Германии, будет установлено оборудование для увлажнения воздуха.

По сообщениям некоторых СМИ, Роман Абрамович, который тратит на футбол в целом 55 млн. долларов в год - больше, чем весь годовой бюджет национальной футбольной федерации. Эти деньги идут на оклады игроков и тренеров, а также строительство спортивных сооружений в России.

Такие средства Абрамович выкладывает не по доброте душевной. Это составная часть негласной договоренности с Кремлем, по условиям которой Абрамович и ему подобные избегают удела магната Михаила Ходорковского.

Владимир Путин, будучи президентом РФ, не отпустил Абрамовича с поста губернатора. Но все помнят путинскую фразу на последней ежегодной пресс-конференции в качестве главы государства: "Надо отдать ему должное, не пожадничал, вкладывал и собственные деньги в развитие экономики и в энергообеспечение".

Кремль, кстати, закрывал глаза на «дистанционное» управление Абрамовичем Чукоткой. Однако в прессе проскользнула информация о том, что распоряжения и постановления правительства округа, а их вылетает из канцелярии сотни в год, непременно были подписаны самим губернатором Романом Абрамовичем. Графологи утверждают: это его подлинные подписи, что создает определенную интригу. Ведь трудно поверить, что Роман Аркадьевич все их подписывает сам, постоянно находясь далеко за пределами Чукотки.

Отставку Абрамовича охотно комментируют и пресса, и политики. Так, например, вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает правильным решение Романа Абрамовича сложить с себя досрочно полномочия губернатора Чукотки.

- Я воспринимаю это решение очень положительно, фигура Абрамовича вызывала отрицательное отношение в обществе, среди простых граждан, среди бедных, - сказал Жириновский.

По его словам, многих раздражало то, что Абрамович является миллиардером, имеет недвижимость за границей и "практически не находится в своем регионе". Кроме того, заметил лидер ЛДПР, все помнят, что Абрамович был "плотно связан с ельцинской эпохой".

Впрочем, многие жители Чукотки сожалеют об отставке Романа Абрамовича с поста губернатора и опасаются резкого ухудшения ситуации в регионе. Так на официальном сайте форуме столицы округа местный житель сообщает, что в поселке, где он проживает, началась паника, и люди стали скупать в магазинах продукты питания.

"