Posted 8 июня 2021,, 10:03

Published 8 июня 2021,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

«Новые известия»: Нацрейтинг инвестклимата АСИ носит субъективный характер

8 июня 2021, 10:03
На прошедшем Петербургском экономическом форуме был озвучен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Впервые в истории Башкирия заняла пятое место. Опережают республику лишь Москва, Татарстан, Тюменская и Тульская области.

По мнению журналистов издания «Новые известия», неожиданные взлеты и падения регионов в рейтинге от Агентства стратегических инициатив вызывает много вопросов. В частности, в центре внимания оказалась Башкирия, которая в 2020 году занимала 9 место и совершила резкий скачок несмотря на «прошлогодний захват Башкирской содовой компании». Автор материала считает, что обычно такие нестабильные вещи пугают предпринимателей.

В материале сказано, что рейтинг строится на показателях более чем по 30 параметрам. При этом 27 из них – опросы предпринимателей, еще 4 – мнения экспертов и лишь 7 показателей – объективные статистические данные. К слову, как сообщают «Новые известия», экспертный совет состоит из представителей окологосударственных организаций, таких как ТПП России, «Опора России», Минэкономразвития и другие.

— Получается, что рейтинг носит сугубо субъективный характер, а доля объективных показателей, которые можно проверить, сведена к минимуму. Более того, из официальных публикаций невозможно даже узнать, на основе каких же показателей выстрелил тот или иной регион. Всё это больше похоже на большую PR-акцию отдельных глав областей и республик, — подытожили журналисты.

"