Posted 8 апреля 2019,, 15:09

Published 8 апреля 2019,, 15:09

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Башкирии долги по зарплате за два месяца выросли на 83 миллиона рублей

8 апреля 2019, 15:09
Цифры озвучили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Сегодня врио главы Башкирии Радий Хабиров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. На нем обсудили меры по соблюдению работодателями конституционных прав граждан на вознаграждение за труд, сообщили в пресс-службе главы региона.

Ситуация с долгами по зарплате находится в поле зрения руководства республики. И если после декабрьского совещания задолженность удалось снизить за две недели с 635,5 млн руб до 500 млн, то в этом году что-то пошло не так.

К первому марта долги выросли до 583 млн руб. Основная часть задолженности – 362 млн рублей – приходится на убыточные предприятия и предприятия-банкроты.

– Положение осложняется тем, что процессы банкротства зачастую связаны с рейдерством, уводом собственности, неисполнением налоговых обязательств, – сказал Радий Хабиров, обращаясь к коллегам из правоохранительных органов. – Необходимо пресекать такие нарушения, не допускать преднамеренного банкротства. В отношении недобросовестных работодателей нужно применять самые жёсткие санкции, возбуждать уголовные дела.

Также он обратился к профсоюзным организациям с призывом занять в этом вопросе более активную позицию, защищая право граждан на вознаграждение за труд.

"