Posted 8 января 2008,, 18:36

Published 8 января 2008,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Уфе Интернетом пользуется почти четверть населения

8 января 2008, 18:36
Под занавес уходящего года сайт Ufa1.ru подвел итоги первой ежегодной переписи Интернет-населения столицы Башкирии. Цель телефонного соцопроса состояла в следующем: узнать, сколько уфимцев ежедневно посещают сеть, кто они и какова роль всемирной паутины в их жизни. Данные оказались весьма предсказуемыми. Если представить усредненный портрет пользователя, то мы получим мужчину в возрасте от 23 до 44 лет, с высшим образованием, специалиста или руководителя подразделения с хорошим уровнем дохода. Это вовсе не означает, что женщины, студенты или пенсионеры не пользуются Интернетом. Тем не менее, мужчины среднего возраста чаще заходят в сеть.

«Наше исследование проводилось в две «волны». Вначале опрашивались 450 респондентов в возрасте от 14 до 70 лет. На этом этапе необходимо было понять, какое количество уфимцев пользуются всемирной паутиной хотя бы один раз в полгода. Во второй волне было задействовано 250 человек. Именно этот опрос помог конкретизировать цифры и понять, что из себя представляет Интернет-аудитория», - объяснил Тимур Саблин, директор ООО «Симакс».

Среди жителей столицы Башкортостана 238 тысяч человек хотя бы раз за последние полгода заходили в Интернет. 140 тысяч ежедневно пользуются сетью. В общей сложности к услугами рунета обращаются всего лишь 27% опрошенных. Основное число интернетчиков - 51,8% - в возрасте от 23 до 44 лет. Если говорить о социально-профессиональном статусе, то в основном это специалисты и руководители подразделений (каждый 4-й среди всех опрошенных). 70% опрошенных пользователей имеют высшее образование или незаконченное высшее (студенты). Рабочие, домохозяйки и пенсионеры заходят в сеть гораздо реже.

Подобная перепись будет проводиться ежегодно.

Руководитель сайта Ufa1.ru Евгения Минибаева уверяет: «Нам интересна динамика изменений Интернет-аудитории. Именно поэтому мы намерены продолжать исследования».

Тимур Саблин отказался назвать стоимость подобного исследования. Однако заметил, что средняя цена – около 67 тысяч рублей. А телефонный опрос практически в два раза дешевле – порядка 30 тысяч рублей.

Практически в одно и то же время в Уфе проводилось сразу две Интернет-переписи. Кроме сайта Ufa1.ru подобным опросом занимался и сайт gorobzor.ru. Для многих пользователей эти два исследования слились в одно целое. Журналистов, присутствовавших на пресс-конференции заинтересовал вопрос отношений между порталами. Выяснилось, что это два совершенно независимых друг от друга проекта. Однако, по словам Евгении Минибаевой, они не конкурируют друг с другом.

«Сроки переписи отличались», - объяснила она. – «К тому же Горобзор провел опрос на собственном сайте, а мы использовали социологический опрос по телефону. Ufa1 является частью региональной сети – главное представительство находится в Челябинске, где Интернет-перепись проводилась уже шесть раз. К тому же я считаю, что сайты должны быть скорее партнерами, нежели конкурентами».

Мария ПАНИНА.

"