Posted 7 декабря 2018,, 12:10

Published 7 декабря 2018,, 12:10

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Авиакомпании могут получить компенсацию потерь из-за роста цен на топливо

7 декабря 2018, 12:10
Министерство транспорта России предложило Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассмотреть возможность возмещения авиаперевозчикам их потерь, связанных с увеличением стоимости авиационного керосина.

Речь идет о сумме 22,5 миллиарда рублей. Об этом пишет RNS.

По словам руководителя департамента государственной политики в области гражданской авиации Светланы Петровой, инициатива Минтранса предполагает выплату единоразовой компенсации за уходящий год. В ФАС было отослано письмо с предложением увеличить налоговый вычет из акциза на авиационное топливо для авиаперевозчиков.

В начале осени текущего года глава Минтранса Евгений Дитрих рассказал, что его ведомство попросило Москву выделить из федеральной казны 22,5 миллиарда рублей. Эти средства предлагается направить авиакомпаниям в качестве компенсации за увеличение стоимости керосина. Такой подход позволил бы сохранить цены на авиабилеты на нынешнем уровне.В целом затраты авиаперевозчиков на покупку авиационного топлива могут вырасти на 50 миллиардов рублей. Минтранс предложил Москве частично единовременно профинансировать порядка 22,5 миллиарда рублей. С учетом роста лизинговых платежей это дало бы возможность заморозить цены на авиабилеты и не допустить их дальнейшего роста.

"