Posted 7 августа 2012,, 10:43

Published 7 августа 2012,, 10:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Башкортостане пройдут Дни Королевства Швеция

7 августа 2012, 10:43
Президент республики Рустэм Хамитов подписал распоряжение о проведении с 5 по 9 сентября Дней Королевства Швеция в Башкортостане. Как сообщили в пресс-службе главы региона, «Дни Швеции» пройдут в Башкортостане впервые. Их цель — установление деловых контактов между башкирскими и шведскими компаниями, расширение культурно-образовательного сотрудничества, знакомство с последними достижениями Швеции в экономике, культуре, искусстве, образовании и туризме.

Организаторами выступят Посольство Швеции в России, Шведский торговый совет, Правительство и Торгово-промышленная палата Башкортостана.

Ожидается, что Уфу посетит делегация Швеции, в состав которой войдут сотрудники Посольства, представители ведущих шведских компаний, деятели культуры и искусства, рестораторы и ди-джеи. В рамках Дней состоится открытие визового центра, специализирующегося на выдаче виз в Швецию, сообщает bashinform.ru.

Программа «Дней Швеции» включает в себя также проведение «Недели шведского кино» в кинотеатре «Родина». Зрители смогут увидеть семь современных шведских художественных фильмов различных жанров.

В Башкирском государственном университете запланированы лекции по истории и культуре Швеции. С 7 по 9 сентября «Дни Швеции» пройдут в Торговом центре «МЕГА». В одном из уфимских клубов покажут свое мастерство ведущие шведские ди-джеи.

7 сентября в Уфе состоится семинар SymbioCity, посвящённый концепции устойчивого развития городов. На нем будут обсуждаться вопросы комплексного инфраструктурного освоения городов (умные города), энергосбережения, повышения энергоэффективности, биоэнергетики и управления отходами. В рамках семинара своим опытом и наработками поделятся шведские компании, которые давно работают в этих областях.

"