Posted 7 августа 2007,, 17:23

Published 7 августа 2007,, 17:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Прошла репетиция выборов в Госдуму

7 августа 2007, 17:23
Явка избирателей на голосовании на модельном избирательном участке в здании ЦИК России в Москве составила почти 63%, сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

Главе Центризбиркома РФ Владимиру Чурову удалось до завершения тренировочных «выборов» в Госдуму принять участие в голосовании.

Чуров попытался проголосовать первым, в момент открытия участка, однако сделать этого ему не дали. Сотрудники избирательной комиссии модельного избирательного участка, роль которых исполняют члены ЦИК, не допустили до голосования главу Центризбиркома, потому что он забыл дома паспорт.

После этого Чуров, по его словам, вернулся к себе домой - в «депутатское общежитие» на улице Улофа Пальме - и успел вернуться с паспортом до завершения голосования.

«Я действительно забыл паспорт дома», - оправдывался глава ЦИК перед сотрудниками комиссии и многочисленными журналистами.

Вместе с тем, Чурова ожидал новый ряд препятствий, поскольку его фамилии не оказалось в списке избирателей. Однако изучив представленные «избирателем» документы - паспорт и свидетельство о регистрации в Москве - члены комиссии приняли решение внести его в списки избирателей. Вслед за этим он получил избирательный бюллетень нового образца и осуществил свой гражданский долг.

Чуров отметил, что тренировка в Центризбиркоме проходит с целью отработки механизмов взаимодействия всех участников избирательного процесса на самом нижнем уровне. По результатам тренировки Центризбирком планирует снять учебный фильм, который будет использован для подготовки сотрудников участковых избирательный комиссий.

В тренировочных «выборах» приняли участие 12 политических партий, названия которых были зашифрованы под псевдонимами: Северо-западная партия, Партия юго-востока и т.д.

Голосование проходило с использованием именно той формы бюллетеня, которая впервые будет применяться на выборах 2 декабря. Отличительной особенностью бюллетеня в этом году станет отсутствие водяных знаков, которые заменила специальная голографическая марка, наклеиваемая в верхнем углу бюллетеня. Кроме того, марку гасят печатью участковой избирательной комиссии и заверяют подписями двух членов комиссии, передает РИА «Новости».

"