Posted 7 июля 2016,, 06:19

Published 7 июля 2016,, 06:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В отношении бывшего медиамагната Бабаяна начата процедура несостоятельности

7 июля 2016, 06:19
17 октября в Уфе будет решен вопрос о признании его банкротом.

Арбитражный суд Башкирии 17 июня ввел в отношении известного в Уфе предпринимателя Серопа Бабаяна (владеет радиостанцией «Роксана», «Первый канал») процедуру реструктуризации долгов. Как следует из материалов суда, с иском о признании Бабаяна банкротом обратился другой предприниматель, сын бывшего замначальника республиканского управления ФСКН — Василий Мартынов. В суде последний заявил, что выдал в 2012 году Серопу Бабаяну два займа на общую сумму 4,5 млн руб. По договоренности возвратить деньги необходимо было до конца года, однако Бабаян этого не сделал. Позднее, на основании решения Кировского районного суда Бабаян должен был рассчитаться с долгом до сентября 2014 года, но фактически деньги возвращены не были.

В суде Бабаян заявил, что рассчитался с долгом, а в качестве доказательства предоставил расписку, в которой якобы Мартынов сообщает о том, что владелец радиостанций полностью выплатил долг. Первая экспертиза показала, что надпись была сделана не Василием Мартыновым. Сероп Бабаян настаивал на проведении новой экспертизы, но ему в этом было отказано.

Также владелец радиостанций ходатайствовал о включении в дело третьего лица — ООО «Коммерческая телерадиокомпания «Эхо Уфы». Это требование он объяснил тем, что в сентябре 2014 переуступил этой компании долг. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, согласившись с мнением Мартынова о том, что это заявление приведет к затягиванию процесса.

Кроме того, суд не согласился с доводом Бабаяна об отказе в удовлетворении заявленных требований ввиду возможности погашения долга перед Мартыновым. Бабаян для этих целей решил продать двухкомнатную квартиру. Суд отметил, что в настоящее время на имущество радиовладельца наложен арест, поэтому он не имеет права его продавать.

Процедура реструктуризации долгов продлится до 17 октября. До этого времени финансовому упраляющему Бабаяна предстоит оценить его имущество, в том числе недвижимость, земельные участки и автомобиль Mersedes.

"