Posted 7 июля 2016,, 07:51

Published 7 июля 2016,, 07:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Мэрия Уфы отменила конкурс по маршрутам, вызвавший критику

7 июля 2016, 07:51
Дата новых торгов пока не уточняется.

Администрация Уфы сообщила об отмене конкурса 7 июля на распределение городских маршрутов, следует из документации на сайте мэрии.

Эти меры приняты на основании решения Управления федеральной антимонопольной службы Башкирии, которое в июне этого года признало обоснованной жалобу ООО «Компания Уфа-Лайн». Заявитель обратил внимание антимонопольного ведомства на то, что мэрия в нарушение ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа.....» внесла изменение в схемы и названия существующих маршрутов регулярных перевозок, прежние отменила, а новые установила. Так, например, маршрут 25а изменен на 225. УФАС согласилось с доводами «Уфа-Лайна».

Ранее антимонопольное ведомство признало обоснованной жалобу индивидуального предпринимателя Рамиля Файзуллина на действия организатора торгов — Управление транспорта и связи городской мэрии. Он тогда сообщил, что мэрия выставила на торги 28 маршрутов, которые не являлись новыми и на которых уже работали перевозчики.
К конкурсу были претензии и со стороны горожан, они возмущались тем, что критерии конкурса не позволяли быть уверенным в том, что в Уфе произойдет замена автобусов на машины большей вместимости.

Напомним, что по итогам этого конкурса 7 июля мэрия планировала распределить 86 муниципальных маршрутов по нерегулируемым тарифам.

Дата новых торгов пока не объявлена.

"