Posted 7 июня 2016,, 12:22

Published 7 июня 2016,, 12:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

На экспертном совете УФАС Башкирии рассказали, почему в республике такие дорогие овощи

7 июня 2016, 12:22
Республика занимает первые места в стране по производству многих овощей. При этом на прилавках магазинов - продукты более чем на 90% завозные. Покупателю их предлагают по очень высокой цене, а доходы у населения не первый год не растут. Как итог снижается потребление овощей в регионе.

Производим сами и много, а покупаем дорого и у других.

Экспертный совет УФАС сегодня собрался, чтобы обсудить очередную больную тему - розничную торговлю овощами. О проблеме этой говорят уже не первый год, но никак не могут сдвинуть ее с мертвой точки. В республике производят все основные виды овощей и в большом количестве. Только картофеля, например, в прошлом году выращено 1,3 миллиона тонн. По этому показателю республика - на третьем месте в ПФО.

- В Пензенской области килограмм картофеля стоит 11 рубль 37 копеек, - привел пример замминистра сельского хозяйства Башкирии Юрий Лысов. - При этом производство картофеля там на 37% ниже, чем у нас. Почти все, что покупают жители Башкирии, - из других российских регионов и зарубежных стран. Овощи везут из Удмуртии, Волгоградской области, стран Средней Азии, Китая. Даже картофель лишь на 20% наш. На внешние рынки и вовсе уходит лишь 3-4% от произведенных в регионе объемов. В итоге покупателям Башкирии все овощи продают втридорога. И денег у народа нет. Как результат, потребление овощей в республике в прошлом году снизилось на 37%.

Хранилищ как не было, так и нет

Самая главная проблема - в республике по-прежнему нет теплиц и овощехранилищ. Только последних республике нужно на 90 тысяч тонн. Плюс ко всему не проработана логистика, нет инфраструктуры для обработки и упаковки овощей. Тренд на импортозамещение дал производителям надежду. Государство обещало предоставить субсидии для строительства. В прошлом году, например, начала работать федеральная специализированная программа.

- Но это импортозамещение на словах, денег как не было, так и нет, - возмутился председатель Союза овощеводов РБ Артур Нугуманов. - В этом году 28 миллиардов должно было быть, а их нет. Мы продвинулись в производстве, но только не в продажах. Хотя бы 30% возместите, электричество и газ, и мы свои огурцы будем кушать.


Чиновники помогают на словах. Предприниматели готовы взять кредиты, но их «душат» проценты и бюрократия.

- Я взяла 142 миллиона рублей кредит под 21,5% годовых, 28 января сдала документы в Минсельхоз на субсидии, и до сих пор ничего нет, - возмутилась руководительница фирмы «БашОвощСнаб» Диля Гафурова. - В прошлом году сдавала документы, срок подачи был от 15 до 20 дней. При этом необходимым условием было прохождение госэкспертизы. А ее нереально получить за такой короткий срок. Я просила включить меня в конкурс на условии, что справка будет позже. Не включили.

К проблеме овощехранилищ добавляется отсутствие оптово-распределительных центров, не поставлена работа с торговыми сетями. Все эти проблемы и отсутствие господдержки вынуждает производителей жить «по старинке». Они идут к перекупщикам, продают свою продукцию, а в итоге цена на продукты на прилавках - в несколько раз выше, чем могла бы быть.
Два часа предприниматели говорили о том, как сложно им работать на рынке: что им не помогают, на рынке не пускают. Однако закончилось все на позитивной ноте.

- Господдержка на самом деле работает, это видно по тем результатам, которые уже есть, - заявил замминистра Лысов. - Программа поддержки только начала работать, кому не помогли в прошлом году, поможем в этом. Постепенно рынок станет более цивилизованным.

"