Posted 7 апреля 2017,, 15:13

Published 7 апреля 2017,, 15:13

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

Воентелеком показал военным свои новейшие разработки

7 апреля 2017, 15:13
Последние достижения военных айтишников демонстрировали на коллегии минобороны.

Не секрет, что в задачи любой армии входит сохранность своих секретов, в том числе безопасность связи. Если противник в курсе твоих планов и переговоров, то о никаком преимуществе можно и не мечтать. Именно поэтому за три года в стране создали с десяток научных институтов и центров, которые и должны сделать прорыв в разных областях военной науки, в том числе и в области информационной безопасности. Последние разработки демонстрировались во время заседания коллегии минобороны, сообщают «Новые Известия».

Так, Воентелеком показал единую аппаратную платформу АСУ и связи, а также рабочий макет абонентского устройства для проведения видеоконференцсвязи.

Перед коллегией заместитель министра обороны России Юрий Борисов посетил предприятие, чтобы проверить, как идет выполнение оборонного заказа.

Он заметил, что у Воентелекома явно началась новая жизнь, там с прошлого года стали получать прибыль.

По словам Борисова, сегодня Воентелеком можно смело ставить в один ряд с ведущими операторами России, и он готов выполнить все те большие задачи, которые перед ним ставит военное ведомство.

А вот цифры для доказательства этого тезиса: сейчас в портфеле Воентелекома - 13 госконтрактов на более чем 27 млрд руб. При этом организация в большой степени опирается на собственные силы. Если в 2013 году доля импортного оборудования при комплексном оснащении объектов составляла около 75%, то теперь все наоборот: три четверти военных сетей –отечественные.

- Мы практически готовы к переходу на отечественное ядро, - сказал Юрий Борисов. Отечественные процессоры «Байкал» и открытая архитектура «Спарк» уже не уступают западным аналогам, что, по словам Борисова, и обеспечивает военной IT-индустрии почти 100-процентную локализацию.

И главное достижение Воентелекома, по словам замминистра, - теперь военные имеют такую линейку оборудования, на котором можно строить телекоммуникационные сети любой сложности и закрытости.

"