Posted 7 марта 2019,, 09:29

Published 7 марта 2019,, 09:29

Modified 17 октября 2022,, 19:54

Updated 17 октября 2022,, 19:54

Акция «1-1-1» от Альфа-Банка позволяет малому бизнесу кредит под 1%

7 марта 2019, 09:29
Альфа-банк в числе первых на рынке банковских услуг предлагает малому и микробизнесу кредиты под 1% в месяц сразу после открытия счета. Данная программа работает только по акции «1-1-1», позволяя ИП и компаниям получить кредитную B2B-карту.

По словам руководителя блока «Малый бизнес» Альфа-Банка Дениса Осина, уникальность данной программы заключается в том, что кредитные карты по привлекательной ставке доступны каждому новому клиенту. И это при том, что обычно банки выдают кредиты только проверенным клиентам малого бизнеса - ИП и компаниям, обслуживающимся в организации минимум 3-6 месяцев, и банку известно, какие у них обороты и поступления на счет. Поэтому у начинающих бизнесменов мало шансов получить банковский кредит, им приходится занимать средства в микрофинансовых организациях под 40-50% и выше.

Альфа-Банк предложил кредитную карту сразу после открытия счета, причем ставка будет 12% годовых, пишут Novostivolgograda.ru. К сравнению, большинство банков сейчас предлагает даже проверенным клиентам малого бизнеса ставки от 20% годовых. Кроме кредитной карты, клиенту доступно на льготных условиях подключение торгового эквайринга - по тарифу 1% от оборота. Это в два раза ниже обычных рыночных тарифов: в настоящее время у большинства банков для малых организаций в настоящее время тариф на эквайринг 1,8-2%.

Клиентом открывается расчетный счет в рамках пакета «Просто 1%», и он может на свое усмотрение выбрать удобный для него набор дополнительных продуктов - кредитную карту под 1% в месяц (12% в год) либо торговый эквайринг под 1% от оборота. Кредитный лимит будет определен скоринговой проверкой, которая займет несколько минут. Минимальный лимит доступен любому клиенту, вне зависимости от итогов скоринга. Даже отрицательная кредитная история не выступит препятствием — банк дает бизнесменам возможность ее исправить. Начав с небольшого лимита, клиент уже через пару месяцев может его увеличить - банком ежемесячно оценивается оборот по счету, и если у клиента хорошо идут дела в бизнесе, и дело приносит прибыль, то банк предлагает больший размер лимита по кредитке.

Пакет «Просто 1%» содержит весь перечень услуг и сервисов, требуемых для работы малой компании. Речь идет о платежах, переводах, операциях с наличными, выпуске и обслуживании карт для бизнеса линейки Альфа-Cash, полном функционале интернет- и мобильного банка, бесплатной онлайн-бухгалтерии. Оплата простая и прозрачная, она составляет 1% от поступлений по счету. Если в каком-либо месяце оборотов не было, плату не взимают.

Также Осин добавил, что акция «1-1-1», главным образом, ориентирована на малый и микробизнес, представители которого работают в розничной торговле, - это небольшие магазины, кафе, сервисные компании. Чтобы принимать платежи от клиентов, им нужен эквайринг с доступными тарифами. Часто им нужно в оперативные сроки закрыть кассовый разрыв или осуществить закупку товаров — кредитная карта в таких ситуациях станет самым удобным способом.

Для небольших стартапов кредитная B2B-карта тоже поможет развивать бизнес. Не потребуется оформлять документы по кредиту, при этом новая организация, фактически, может сразу формировать себе положительную кредитную историю. В будущем это откроет доступ к упрощенному финансированию.

По словам Дениса Осина, в настоящее время малый бизнес нуждается в простых и экономичных сервисах. Поэтому продукт «1-1-1» будет востребован на российском рынке. Акция «1-1-1» будет действовать до 3 июня 2019 года.

"