Posted 6 ноября 2006,, 18:07

Published 6 ноября 2006,, 18:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Санаторий «Ассы» построили всем миром

6 ноября 2006, 18:07
В поселке Ассы заканчивается строительство санатория, призванного поддержать здоровье жителей промышленных городов Башкирии. В новой здравнице появится отдельный корпус для салаватцев. Ни для кого не секрет, что Салават, возведенный в советские годы как столица химического производства республики экологически неблагоприятен. Финансировать строительство взялся ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», заказчиком выступил МУП «Салаватстройзаказчик», проектная документация была разработана в уфимском «Архпроекте».

Поселок Ассы расположен в 180 километрах от Уфы, в Белорецком районе Башкирии на правом берегу реки Большой Инзер. Интересно, что в Инзер здесь вливается маленькая речушка Тоз, название которой с башкирского означает «соль». Ассы же переводится как – «горькое». Эта местность известна с XIX века солеными родниками, славящимися отличными лечебными свойствами. В «приложение» к ассинским минеральным водам курортники получат чистейший горный воздух - высота местности вокруг санатория «Ассы» - 220 м над уровнем моря.

Любопытно, что лечебницу строили всем миром – в спальный корпус на 58 мест вложилось ОАО «Башкирэнерго», ОАО «КПД» возвело здание, готовое принять 44 курортника, еще одним зданием на 40 номеров санаторий обязан ОАО «Башинформсвязь», внесли свои средства предприятия Стерлитамака, обустроив помещение на 60 и даже Магнитогорска (40 мест). В 2007 году откроется корпус для жителей Салавата. 46 номеров оборудованы комфортабельной мебелью и спутниковым телевидением, в новом здании могут принять как VIP-клиентов, так и предоставить стандартные условия.

Анастасия ЖИЛКИНА.

"