Posted 6 октября 2022,, 16:10

Published 6 октября 2022,, 16:10

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

В России соберут 150 млн тонн зерна в 2022 году — Минсельхоз

6 октября 2022, 16:10
В текущем году в России ожидается сбор рекордного урожая зерновых и других культур за всю историю. Хорошие погодные условия помогли закрепить результаты развитие отечественного АПК, которое продолжалось на протяжении многих лет.

Как пишет газета »Известия», ожидаемые прогнозы подтвердил глава Министерства сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. По его словам, в этом году специалисты ожидают урожай на уровне 150 миллионов тонн зерна. Такого объема будет достаточно не только для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, но и для экспорта — в зарубежные страны будет поставлено более пятидесяти миллионов тонн за сезон. Итоговая сумма поставок продовольствия РФ в другие страны будет составлять до сорока миллиардов долларов.

«За последние несколько лет выстроена эффективная система государственной поддержки, созданы все условия для активизации научной деятельности, технической и технологической модернизации. Все это позволит нам стабильно развиваться вне зависимости от геополитических факторов», — считает Дмитрий Патрушев.

По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, за последние пять лет значительно выросли объемы покупки удобрений — с трех до пяти миллионов тонн в год. Кроме этого, площади применения средств защиты растений также выросли — до ста десяти миллионов гектаров с восьмидесяти миллионов.

По словам главы центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарьи Снитко, проссийские агропромышленные предприятия увеличили площади посевов и инвестировали в агротехнику в условиях роста цен на продукцию АПК как на мировом, так и на внутреннем рынках. Это обеспечило хороший урожай в совокупности с благоприятными погодными условиями.

Советник президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елена Разумова отметила, что у агропромышленного комплекса до этого уже была поддержка со стороны государства, которую предоставляли даже в условиях серьезных экономических потрясений. За это время в Российской Федерации появились профессиональные инвесторы в отрасли агропромышленного комплекса, сформировались специализированные финансовые институты и развивался логистический комплекс.

По оценке председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, на данный момент до девяносто одного процента товаров в крупных торговых сетях производят в Российской Федерации. По некоторым позициям показатель достигает 95 или даже 100 процентов.

Дмитрий Патрушев выразил мнение, что у страны есть значительный потенциал для развития АПК. Но, по его словам, выдающиеся результаты, достигнутые в один год, не гарантируют, что ситуация повторится в следующем году. Чтобы эти достижения были системными, необходимо прилагать усилия.

В ближайшее время Минсельхоз будет уделять повышенное внимание селекции и генетике. Это необходимо для замещения импортной продукции. Кроме этого, РФ придется научиться производить собственное оборудования для выпуска готовой продукции.

"