Posted 6 августа 2012,, 06:19

Published 6 августа 2012,, 06:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В Уфе директор «неплатежеспособного» предприятия предстанет перед судом

6 августа 2012, 06:19
Длительное уклонение от погашения кредиторской задолженности стало причиной возбуждения уголовного дела в отношении руководительницы одной из уфимских строительных компаний. Общая сумма долга фирмы составила 2 млн 384 тысяч рублей.

В Советском районном отделе судебных приставов Уфы Управления ФССП по Республике Башкортостан установили, что осенью 2011 года директор компании, имея открытый расчетный счет в одном из банков города, направила денежные средства на общую сумму 9 млн 241 тысяч рублей на нужды своей организации, тем самым нарушая законодательство, которое предусматривает информирование службы судебных приставов об имеющихся счетах в финансово-кредитных учреждениях. Тем не менее, женщина этого не сделала. Согласно выписке движения денежных средств в декабре прошлого года по расчетному счету в обороте прошли суммы в размере 1 млн 579 тысяч рублей, что вполне могло пойти на погашение основной части задолженности. Но и они были направлены на иные нужды.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с учетом этих и других фактов дознавателем было возбуждено уголовное дело в отношении гражданки, в действиях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Уголовное дело с обвинительным заключением прокурора Советского района Уфы было направлено в суд, сообщает bashinform.ru.

Важно отметить, что назначение уголовного наказания не освобождает должника от исполнения кредитных обязательств: долг должен быть выплачен полностью.

"