Posted 6 июня 2021,, 11:57

Published 6 июня 2021,, 11:57

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

ТПП России назвала лучшие регионы в рейтинге состояния инвестклимата

6 июня 2021, 11:57
На Петербургском международном экономическом форуме озвучили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отметил, что в последние три-четыре года наблюдается рост в рейтинге регионов Дальнего Востока. Кроме того, значительно снизился уровень административного давления. Он добавил, что система ТПП продолжит вести сессии по различным направлениям, как отраслевые, так и региональные.

На форуме также прошли сессии и обсуждения по линии ШОС и БРИКС, на которых решались вопросы торгово-экономического сотрудничества стран — членов ассоциации. По словам вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко, в 2019-2020 годы председателем ШОС была России, однако этот период пришёлся на пандемию.

— Ситуация была, конечно, очень тяжёлой, но все признали — мы не дали «уснуть» никому, и наоборот, появились новые возможности, новые технологии. Теперь мы все работаем в онлайне, научились торговать, управляем транспортными потоками, помогаем друг другу, в том числе и в области здравоохранения, — отметил Владимир Падалко.

В БРИКС основной акцент делается на трансконтинентальных проектах. Падалко подчеркнул, что здесь важно найти общие проекты, которые можно реализовать в рамках «пятёрки» и стран-соседей.

Кроме того, на полях ПМЭФ прошёл российский форум малого и среднего предпринимательства. Вице-президент ТПП России Елена Дыбова заявила, что работа по кооперации субъектов предпринимательства для объединения производственных цепочек и выполнения крупных заказов корпораций и государства находится только на начальной стадии. Она добавила, что необходимо увеличить число участников закупок. По её мнению, следует привлечь Минпромторг для формирования заказов, поскольку ведомство отвечает за развитие производства.

"