Posted 6 апреля 2019,, 09:57

Published 6 апреля 2019,, 09:57

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Власти Башкирии планируют создать крупный нефтегазохимический кластер

6 апреля 2019, 09:57
Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 400 млрд рублей.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров, выступая на итоговом заседании коллегии министерства энергетики РФ, предложил создать в Салавате на базе предприятий группы компаний «Газпром» крупный нефтегазохимический кластер с развертыванием вокруг него индустриального парка, передает его пресс-служба. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 400 млрд рублей.

— На данный момент мы ведем работу по созданию рядом, практически на этой же территории, особой экономической зоны в Ишимбае. Мы уже получили поддержку Совета Федерации, министерства экономического развития и надеемся, что до сентября внесем предложение в правительство России. Надеемся также на вашу поддержку в этой части, — заявил Хабиров.

Он сообщил, что рядом находится Канчуринско-Мусинский комплекс подземного хранения газа, есть прямой выход на федеральные трассы и железные дороги, маршруты «Европа – Западный Китай». «Все вместе это даст ощутимый синергетический эффект», сообщил руководитель республики.

Сегодня в Башкирии работает нефтехимический территориальный кластер (объединяет шесть кластеров и 250 предприятий-участников). Его управляющей компанией является АО «Институт нефтепереработки».

"