Posted 5 апреля 2017,, 09:06

Published 5 апреля 2017,, 09:06

Modified 17 октября 2022,, 19:23

Updated 17 октября 2022,, 19:23

Импортозамещение: Уфимский «Петон» запустит производство печей пиролиза

5 апреля 2017, 09:06
«Петон» и «Алитер-Акси» подписали соответствующее соглашение.

Новый шаг в импортозамещении сделают в нефтегазовом комплексе России, на этот раз в газохимических технологиях, сообщает «Нефть и Капитал». Уфимский технологический холдинг ООО «НИПИ НГ «Петон» и ООО «Алитер-Акси» подписали соглашение о создании отечественного производства печей пиролиза.

Необходимо пояснить всю важность нового проекта. Основным процессом получения непредельных углеводородов (основного сырья для продуктов химического производства) является термический пиролиз углеводородного сырья. На сегодня более перспективным сырьем для процесса пиролиза в промышленных условиях является газообразное сырье.

Специалисты «Петон» и «Алитер-Акси» как раз и будут сотрудничать в сфере разработки и реализации технологий пиролиза газообразного сырья. Будет создано совместное высокотехнологичное производство, на базе которого будет производиться оборудование на уровне лучших мировых аналогов. Данный проект станет новым этапом в развитии импортозамещения в сфере газохимических технологий.

Проектная мощность печей – до 250 МВт, сообщается в материалах издания. В планах – разработка и локализация решений по производству печей мощностью до 500 мВт.

Партнером проекта выступит европейский промышленный холдинг - один из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения, который обладает запатентованными технологиями на аналогичные процессы.

- Одним из приоритетов работы «Петон» является развитие отечественного инжиниринга в рамках программы импортозамещения. Уверен, что российские компании обладают необходимыми компетенциями и мощностями для запуска наукоемких проектов, которым является проект по производству пиролизных печей. Также важным моментом является сотрудничество с зарубежным лицензиаром – наша компания обладает достаточным опытом адаптации иностранных технологий, например, в проекте строительства Амурского ГПЗ и завода СПГ в Ленинградской области, прокомментировал генеральный директор «НИПИ НГ «Петон» Игорь Мнушкин.

- Это важный шаг как для "Петон" и "Алитер-Акси", так и для российского бизнеса в целом, так как освоение этого пласта знаний станет наглядным примером импортозамещения и будет способствовать укреплению российского бизнеса за счёт объединения крупных участников рынка, - прокомментировал соглашение генеральный директор «Алитер-Акси» Андрей Жидков.

"