Posted 4 сентября 2017,, 13:23

Published 4 сентября 2017,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

Банк России взялся повысить финансовую грамотность населения

4 сентября 2017, 13:23
Ресурс должен помочь сориентироваться в финансовых премудростях.

Центральный банк запустил информационно-просветительский ресурс Fincult.info, созданный с целью сформировать финансовую культуру граждан. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как следует из официальной информации, сайт предназначен для самой широкой аудитории с разными финансовыми возможностями и разным уровнем экономических знаний. Поэтому на нем в доступной форме описываются различные жизненные ситуации с рекомендациями из области финансовой грамотности.

Пока сайт содержит стартовый набор материалов, например, из области планирования семейного бюджета, оформления кредита, защиты от мошенников. Имеются также кредитный и депозитный калькулятор.

Вдобавок на сайте размещаются новости законодательства, а также новых финансовых продуктах и услугах. В каждом из разделов можно пройти мини-тест, чтобы оценить свои знания. Модераторы ресурса обещают, что он будет ежедневно пополняться новыми текстами и видеоматериалами.

Акцент сделан на практической значимости материалов. Так, к 1 сентября подготовлен материал о том, как собрать ребенка в школу и не разориться.

С помощью Fincult.info перед заключением договора с финансовой организацией можно будет проверить наличие у нее лицензии или записи о ней в государственном реестре.

Отдельный раздел Fincult.info предназначен для преподавателей, методистов и волонтеров финансового просвещения. Разработчики обещают, что со временем на сайте появится больше тестов, калькуляторов, игр.

"