Posted 4 августа 2016,, 06:15

Published 4 августа 2016,, 06:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Уфимские власти дали многодетным семьям мало земли

4 августа 2016, 06:15
Уфа в очередной раз проиграла Казани, на этот раз по объёмам предоставления участков для многодетных семей.

5 лет назад тогда ещё президент России Дмитрий Медведев подписал закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям. Чтобы стать участником программы, нужно иметь трёх детей и собрать необходимые документы. На деле же подписанный закон стал костью в горле муниципалитетов, ведь именно из их фонда должна выделяться земля.

В Уфе выделение земли под строительство многодетным семьям стало настоящей проблемой, ведь за последние три года очередь выросла на 2397 семей, всего с 2012 года в нее включены 5877 семей. Но это далеко не самый крупный показатель. Если отследить, как растёт очередь в соседних регионах, то с момента подписания закона в Казани в очередь встали 8391.

Уфа проиграла Казани негласное соревнование в этом важном социальном направлении. В Уфе за последние три года мэрия смогла выделить для нужд многодетных семей лишь 469 участков (2014 год – 341 участок, 2015 год – 128 участков, 2016 - 0). В соседней Казани за этот же период удалось сократить очередь на 2650 семей. Разница больше чем в пять раз.

Председатель содружества многодетных семей Рустем Шайахметов считает, что те цифры, которые показывает Уфа последние три года, не отвечают запросам общества.

- Земля у Уфы есть. Но администрация города поставила другие приоритеты. Вполне возможно, что в будущем году не будет выделено ни одного земельного участка многодетным, если администрация Уфы не предпримет срочные меры по проведению межевания, зонированию, а также других необходимых работ, - говорит Рустем Шайахметов.

Под другими необходимыми работами имеется в виду проведение коммуникаций, ведь предоставленные участки должны иметь всё необходимое: дороги, свет, газ.

- В Уфе с момента введения закона о бесплатном выделении земельных участков многодетным семьям не выделено ни копейки бюджетных средств на строительство инфраструктуры, более того даже не подано ни одной заявки в республиканскую адресную инвестиционную программу, - говорит эксперт.

По его мнению, решить проблему можно, если усилить контроль за исполнением закона и обратить внимание на строительство необходимой инфраструктуры.

- Во-первых, нужно внести изменения в Закон РБ о регулировании земельных отношений, чтобы при выделении земли были построены необходимые коммуникации. Во-вторых, ввести наказание за неисполнение этого закона, - комментирует Рустем Шаяхметов. – При этом обязательно включение этого направления в адресную инвестиционную программу.

"