Posted 4 мая 2017,, 09:14

Published 4 мая 2017,, 09:14

Modified 17 октября 2022,, 19:00

Updated 17 октября 2022,, 19:00

Роскачество о карламанской сгущенке: все результаты достоверны

4 мая 2017, 09:14
Роскачество прокомментировало заявление производителя карламанской сгущенки о намерении добиваться опровержения результатов исследования продукта. В организации подчеркивают, что все данные ведомства достоверны.

В Роскачестве настаивают на том, что исследовали продукцию именно "Карламанского продукта".

- В распоряжении Роскачества имеется фото образца с уникальным ассортиментным номером завода, который однозначно указывает на принадлежность продукции данному предприятию, а также обращение дистрибьютера «Торговый дом Карламанский» (конкурент "Карлманского продукта", выпускающий сгущенку омского производства под аналогичным брендом - прим.ред.) о случае фальсификации продукции самим производителем, - говорится в сообщении

В Роскачестве сообщили, что претензий от "Карламанского продукта" к ним не поступали. Также в организации подчеркивают, что не могут принять результаты исследования, проведенного Республиканским центром гигиены эпидемиологии РБ, куда направил свои образцы "Карламанский продукт". Объясняется это тем, что анализ проводился без контроля специалистов Роскачества.

- Все опубликованные выводы Роскачества достоверны и основаны на результатах испытаний аккредитованных лабораторий Роспотребнадзора, лаборатории Академии наук и испытательного цента Торгово-промышленной палаты, - резюмируют в организации. - Результаты предоставлены в контрольно-надзорные органы до публикации, а также рассмотрены на экспертных обсуждениях с представителями отраслевых объединений и ассоциаций, научных учреждений, экспертов отрасли. Нареканий по процедурам, результатам исследований, протоколам не поступало. Участники рынка принимали участие на всех стадиях работы Роскачества. Полученные результаты из лабораторий достоверны, не содержат нарушений или технологических ошибок, что подтверждено протоколами экспертных заседаний.

Напомним, вчера "Карламанский продукт" заявил, что намерен добиваться опровержении информации Роскачества о карламанской сгущенке. В компании не согласны с результатами исследования о том, что в продукт низкое содержание молока и есть крахмал. Как считает руководство "Карламанского продукта", Роскачество могло исследовать поддельную продукцию.

"