Posted 4 марта 2019,, 07:37

Published 4 марта 2019,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

Как в Уфе быстро сдать экзамен на водительское удостоверение

4 марта 2019, 07:37
Интервью с заместителем директора автошколы «Автоландия» Димом Зинуровым.

Водительское удостоверение сегодня необходимый атрибут успешного человека. Этот документ предоставляет человеку не только определенного рода свободу и независимость, но и некоторые преимущества. Например, в наши дни многие работодатели при приеме на работу отдают преимущества тем кандидатам, у кого есть эти права. Поэтому так важно сегодня уметь водить автомобиль.

А где же этому обучиться? Ответ прост – нужно выбирать автошколы с проверенной историей, которые качественно выполняют свою работу и всегда идут навстречу клиенту. Кстати, у наших хороших друзей, автошколы «Автоландия», есть отличные новости: теперь для того, чтобы сдать теоретическую часть экзамена, не нужно проводить огромное количество времени в коридорах ГИБДД – теперь это можно сделать в стенах автошколы. Кроме того, теперь в «Автоландии» можно обучаться на водительские права любой категории. Подробнее об этом расскажет заместитель директора автошколы «Автоландия» Дим Зинуров.

- Дим Римович, почему вы приняли решение внедрить в «Автоландии» такую услугу, как сдача теоретической части экзамена в стенах автошколы?

- Мы всегда стараемся идти навстречу курсантам нашей автошколы, быть с ними от начала и до конца. Поэтому в прошлом году мы сделали все возможное, чтобы наши клиенты могли сдать теоретический экзамен в стенах нашей автошколы.

- В чем удобство для курсантов?

– Главное удобство – это экономия времени. Теперь курсантам не нужно стоять в долгой и длинной очереди в экзаменационном подразделении ГИБДД, волноваться и переживать. Теперь они точно знают – где, когда и во сколько будет проходить экзамен. Важным является то, что проходить экзамен будет в стенах той автошколы, где они обучались. Это такой психологический фактор, который положительно влияет на самих курсантов. Как говорится, дома и стены помогают.

Кроме того, это определенный престиж для нас, ведь в Уфе не так много автошкол, которые имеют право проводить у себя экзамены.

- Это, конечно, очень удобно. Но разрешает ли действующее законодательство такой шаг?

– Разумеется, это предусмотрено действующим законодательством. Более того, экзаменационные подразделения ГИБДД сами в этом заинтересованы. Не секрет, что действующие экзаменационные подразделения ГИБДД перегружены. А в нашем городе не все автошколы оснащены необходимым оборудованием для сдачи теоретической части экзамена. Наша автошкола в этом плане (в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 20.10.2015 г. № 99) соответствует всем необходимым требованиям. Поэтому мы совместными усилиями с ГИБДД пытаемся создать комфортные условия для курсантов путем открытия своего экзаменационного класса на базе автошколы.

- Объясните подробнее, как теперь будет происходить сдача экзамена: курсант сдаст теоретическую часть в автошколе, а потом поедет на автодром? Как известно, на автодромах также большие очереди ….

– Порядок и процедура сдачи экзамена чётко прописаны постановлением правительства России от 24 октября 2014 года № 1097. У нас это происходит следующим образом: курсант сдает теорию в нашей автошколе, а затем практический экзамен на вождение в ГИБДД.

Последний состоит из двух этапов: первоначальные навыки управления транспортным средством на автодроме и управление транспортным средством в условиях дорожного движения (по городу).

Но мы и здесь стремимся подходить гибко и не создаём неудобных и критических ситуаций. Для курсантов автошколы «Автоландия» выделены несколько дней для сдачи экзаменов: теоретический экзамен проходит каждую среду в нашем оборудованном классе по ул. Космонавтов, д.13, а экзамен по практике проводится каждый четверг по ул. Базисный проезд, д.8. Другие автошколы в эти дни экзамены не сдают!

- Дим Римович, насколько мне известно, у вас есть еще одна отличная новость – теперь в «Автоландии» можно обучаться на водительские права любой категории?

– Да, действительно, это так. С декабря 2018 года наша автошкола имеет право обучать по всем ныне действующим категориям. Поэтому сейчас любой курсант может выбрать нужную для него категорию, теперь для этого ему не нужно долго и мучительно выбирать среди множества существующих автошкол.

Достаточно просто прийти к нам. Однако, нужно иметь ввиду, что для каждой категории, в соответствии с установленными законами и правилами, имеются определённые требования и ограничения. Более подробную информацию все желающие могут получить у наших менеджеров.

- Предусмотрены ли какие-либо скидки для курсантов, которые будут учиться на несколько категорий сразу?

– Конечно. Мы всегда предлагаем приемлемые, вполне демократичные цены для наших потребителей. Кроме того, у нас предусмотрены скидки для тех, кто хочет научиться по двум или более категориям. Это не какой-то рекламный трюк, а принцип нашей работы – всегда идти навстречу потребителю наших услуг, создавая максимальные удобства и, если хотите, предоставляя определённую выгоду для них в виде скидок в оплате за обучение.

- Скажите, а в какое время года лучше учиться водить автомобиль?

– В нашей автошколе учиться вождению можно в любое время года – опытные и квалифицированные инструкторы могут не только обучать новичков, но и помогут приобрести утраченные по тем или иным причинам навыки вождения тем, кто давно не садился за руль.

А в какое время учиться вождению - всё зависит от самого человека, от того, как он видит или представляет себя в будущем на автодороге. Определенные навыки и опыт вождения будут иметь важное значение в любое время года.

"