Posted 4 февраля 2008,, 08:32

Published 4 февраля 2008,, 08:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Победа Тадича может несколько разрядить обстановку вокруг косовского сепаратизма

4 февраля 2008, 08:32
Борис Тадич переизбран на пост президента Сербии. По данным сербской Республиканской избирательной комиссии, после обработки 90,08 процента бюллетеней Борис Тадич получает 50,47, а Томислав Николич - 47,83 процента голосов по итогам второго тура, сообщает euronews.

Таким образом, Тадич получает новый пятилетний мандат, который позволит ему продолжить курс на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры при декларируемых приоритетах сохранения территориальной целостности Сербии и повышения уровня жизни граждан.

Проигравший кандидат - Томислав Николич - сторонник националистической платформы, ставящий на первый план партнерство с Россией. Он представляет Радикальную партию - именно она оказалась наиболее успешной на последних парламентских выборах, хоть и не смогла набрать достаточной поддержки для того, чтобы сформировать правительство.

Оба соперника перед вторым туром посетили Россию, где Тадич подписал одобрительно встреченные электоратом договоры в сфере энергетики. Это сократило рейтинговое отставание Тадича и накануне дня голосования шансы двух кандидатов оценивались как равные. С точки зрения политологов, против националиста Николича могла сыграть высокая явка на избирательные участки - голосовать пришло несколько больше граждан, чем в первом туре две недели назад: тогда явка составила 61 процент, что стало национальным рекордом для Сербии. Во втором туре, по оценкам, приняли участие около 67 процентов из шести миллионов семисот тысяч граждан, имеющих право голоса.

Главными темами избирательной кампании стали экономическая ситуация, проблема Косова, вступление в EС и НАТО, а также взаимоотношения с Россией.

Оба кандидата - и Борис Тадич, и Томислав Николич - выступают за сохранение Косова в составе Сербии. Однако в отличие от Тадича, Николич угрожает самым решительным ответом на вероятное признание косовской независимости странами Запада. Тадич предпочитает не делать слишком резких заявлений, которые могли бы, как он опасается, поставить под угрозу движение Сербии по направлению к вступлению в Eвропейский союз и НАТО.

Голосование в Косове прошло спокойно, хотя активность зарегистрированных здесь избирателей уступала явке в Белграде и Воеводине почти на треть. Этнические албанцы в большинстве своем бойкотировали голосование.

Приштина предупреждала, что провозглашение независимости края может последовать непосредственно за объявлением итогов выборов в Сербии. По мнению политологов, победа Тадича может несколько разрядить обстановку вокруг косовского сепаратизма.

"