Posted 3 сентября 2020,, 07:00

Published 3 сентября 2020,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

В инжиниринговом центре УГНТУ прошел промышленный час правительства Башкирии

3 сентября 2020, 07:00
Президент ТПП Башкирии Тимур Хакимов продемонстрировал главе республики возможности инжинирингового центра.

Накануне, 2 сентября, глава Башкирии Радий Хабиров посетил современный инжиниринговый центр УГНТУ, в котором было намечено проведение выездного заседания правительства Башкирии в формате «промышленного часа».

В ходе совещания президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Тимур Хакимов продемонстрировал возможности инжинирингового центра главе региона Радию Хабирову. В частности, он побывал на промышленно-производственной площадке. Было отмечено, что за последние три года площадка набрала большие обороты по объему выпускаемой продукции, по количеству сотрудников и уровню их заработной платы.

Глава ТПП РБ Тимур Хакимов особо отметил, что самым важным достижением инжинирингового центра УГНТУ считает то, что он является образцом синергии науки, промышленного производства и университета, потому что на его примере можно увидеть, как привлекать федеральное субсидирование на разработку НИОКР, внедрять и входить в реестр поставщиков крупных вертикально интегрированных компаний.

Главное достижение инжинирингового центра – это не объем производимой продукции или поставки на всю территорию России. Понятно, что это важно. Но гораздо актуальнее именно возможность объединения науки, предпринимательства и высшей школы, позволяющее создавать совместное конкурентное промышленное производство продукции, которая будет иметь спрос в нефтяной отрасли. Также мы отрабатываем варианты привлечения заказов для инжинирингового центра не только через нефтегазовую отрасль, но и через ОПК. Буквально недавно наша делегация побывала на выставке «Армия 2020», а уже завтра она в составе 20 компаний – членов ТПП, включая специалистов инжинирингового центра, выезжает в Санкт-Петербург. Мы побываем в корпорации «Кировец», где планируется подписание огромного пакета заказов комплектующих самого крупного в России тракторного завода. Там будет рассматриваться вопрос замещения производителей, которыми раньше являлись предприятия из Украины,рассказал Тимур Хакимов.

В рамках промышленного часа, прошедшего в инжиниринговом центре УГНТУ с участием Радия Хабирова было подписано соглашение о совместной работе УГНТУ и компании «Башнефтегеофизика» с целью создать уникальный стенд – установку, которая станет единственной в своем роде в стране.

- Радует то, что, учитывая новую возможность, которую дает правительство, мы можем утверждать: у инжиниринговых центров есть все условия для дальнейшего успешного развития, за ними будущее. Те планы, которые мы построили на будущий год, касающиеся открытия новых производств и их локализации на предприятиях Башкортостана, однозначно будут выполнены и будут работать на благо родной республики, — отметил Тимур Хакимов. - За годы работы, среди созданных в стране инжиниринговых центров, инжиниринговый центр УГНТУ признан одним из самых успешных и занимает 4 место.

Для справки

Проектно-конструкторский и промышленный центр при ведущем вузе региона УГНТУ начал свою работу в 2015 году. За годы работы предприятие было признано одним из самых успешных в стране и стало примером возможной удачной синергии науки и бизнеса.

"