Posted 3 сентября 2020,, 04:55

Published 3 сентября 2020,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Рогозин посетил Башкирию и пообещал «заботиться» о Салаватском химзаводе

3 сентября 2020, 04:55
Вчера, 2 сентября, глава Башкирии Радий Хабиров и гендиректор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетили АО «Салаватский химический завод». В ходе совещания обсудили развитие предприятия.

Дмитрий Рогозин отметил, что «Салаватский химический завод» и не является профильным предприятие ракетно-космической промышленности. Несмотря на это передавать производство в частные руки нельзя.

Отдавать его под контроль сторонних предприятий, в том числе частных, означает порождать риски остановки такого рода производства. Такого мы себе позволить не можем. Поэтому будем о нём заботиться и развивать предприятие. Сегодня крайне важно принять решение, каким образом мы будем развивать высвобождающиеся в связи с реконструкцией промплощадки. Как их обустроить, чтобы предприятие выпускало востребованную высокотехнологичную продукцию, получало дополнительные доходы. Чтобы коллектив развивался, а зарплата росла. Это для нас очень важно, сказал Рогозин.

В планы корпорации также входит диверсификация производства и выпуск продукции гражданского назначения.

Напомним, в начале января «Салаватский химический завод» искал подрядчика для реконструкции производства несимметричного диметилгидразина на химическом заводе «Газпром нефтехим Салават». в рамках космической программы 2016–2025 годов на эти цели было выделено 1,9 миллиарда рублей.

"