Posted 3 августа 2020,, 14:17

Published 3 августа 2020,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Кобзев выбил 10 миллиардов рублей для Иркутской области

3 августа 2020, 14:17
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев добился выделения дополнительной госпомощи региону в размере 10 млрд рублей. Об этом стало известно после личной встречи врио губернатора с президентом.

Сообщается, что в настоящее время в регионе сложилась парадоксальная ситуация. Область столкнулась с серьезными проблемами, вызванными пандемией и падением цен на нефть. Общие потери регионального бюджета из-за кризиса, вызванного коронавирусом, превысили 18 млрд рублей. При этом нельзя забывать, что область является одним из ведущих регионов по перечислению налогов в федеральный бюджет, пишет irkutskmedia.ru.

Следует отметить, что зависимость экономики региона от экспорта сырья досталась Кобзеву от экс-губернатора Левченко. Кроме этого, пришлось оперативно решать проблемы, вызванные наводнением, и бороться с распространением коронавируса.

Невзирая на все эти сложности, Минфин требует, чтобы область секвестировала расходы на 22 млрд рублей. Однако сейчас Приангарье способно обеспечить секвестр только на 12 млрд рублей. Именно по этой причине Игорь Кобзев обратился к Владимиру Путину с просьбой компенсировать оставшиеся 10 млрд рублей из федерального бюджета. Без этого, по словам врио губернатора, пришлось бы серьезно уменьшить расходную часть бюджета области. Это в свою очередь неминуемо бы отразилось на жителях региона.

Президент подчеркнул, что Иркутская область – быстро развивающийся промышленный центр, нуждающийся в поддержке на федеральном уровне. Путин пообещал Кобзеву обсудить его просьбу с премьер-министром и главой Минфина.

«Естественно, будем вас поддерживать, а детали вы с ними, пожалуйста, отработайте. Нужно ваше письменное обращение», – отметил президент.

Кроме бюджетной дотации, врио губернатора обсудил с Владимиром Путиным финансовую помощь, необходимую для строительства Ледового дворца. Также на встрече был поднят вопрос компенсации для жителей области, пострадавших в прошлом году от наводнения. Выяснилось, что предыдущий губернатор не включил в список потерпевших 900 семей, дома которых повредил паводок.

По итогам встречи с главой государства в актив Кобзева можно записать выделение области почти 15 млрд рублей в качестве помощи из федерального бюджета. Это можно считать своеобразным рекордом. Действия врио губернатора показывают, что он способен решать не только политические, но и экономические проблемы вверенного ему региона.

"