Posted 3 июля 2020,, 12:19

Published 3 июля 2020,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Рустам Муратов:«Моногорода Башкортостана готовы производить даже бамперы для Феррари»

3 июля 2020, 12:19
В Уфе в рамках Международного форума урбанистики прошла дискуссия на тему «Потенциал моногородов и роль крупного бизнеса».

Тема моногородов актуальна для Башкортостана.

«Это эхо советского периода, плановой экономики, когда вокруг предприятия вырастали города, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов. - Но сегодня в республике сформировано множество разных инструментов поддержки бизнеса, привлекаются инвестиции, оказывается точечная поддержка».

Тема «Потенциал моногородов и роль крупного бизнеса» была рассмотрена на отдельной секции Международного форума урбанистики. Как отметил Рустам Муратов, конкурентных преимуществ у моногородов все же не много, а выделять на региональном уровне одну территорию среди всех неправильно.

«Мы провели встречу с Фондом моногородов и обсудили виды поддержки. В рамках муниципалитета создаются конкретные инструменты развития бизнеса, - заявил вице-премьер.

- Сегодня руководством республики Башкортостан поставлена амбициозная задача: к 2025 году стать лучшим регионом страны. Для этого необходимо развиваться во всех направлениях: инвестиции, предпринимательство, качество городской среды. Во главе угла стоит качество жизни конкретного человека. Поэтому одной из тем Международного форума урбанистики в Уфе стало развитие моногородов. Им сложнее исторически, поскольку конъюнктура экономики не позволяет конкурировать с теми городами, в которых традиционно диверсифицирован бизнес. На форуме мы сформулировали инструменты, которые позволят им развиваться наиболее оптимально».

Города и регионы России, в которых действуют крупные промышленные центры, формируют устойчивую экономику страны. Такие территории развиваются в неразрывной связи местных властей и государства с промышленными компаниями. Их взаимодействие позволит активным промогородам увеличить долю малых и средних предприятий в структуре занятости, повысить качество инфраструктуры и увеличить доходность городских бюджетов.

«Но главный потенциал моногородов – управленческий. Командообразование, системный подход, нахождение своего кредо, – если у главы муниципалитета не будет четкой политики, то город не будет конкурентным» - добавил Рустам Муратов.

Эти тезисы оказались актуальными для выступления следующего спикера – самого молодого сити-менеджера, мэра Нефтекамска Ратмира Мавлиева.

«Наш город занимает второе место в Башкортостане по естественному приросту населения. Мы гордимся тем, что смогли сохранить наше главное достояние – людей, - отметил Мавлиев. – Нам есть что показать, город многое производит. К примеру, наш электробус, который используется во многих российских регионах. Почти все элементы сделаны в Нефтекамске. Так местное предприятие «Автопласт», которое вышло из-под крыла «Нефаза», начало развивать производство углепластика и углеволокно. И в конечном счете даже произвел бампер для Феррари».

О том, какой успешный опыт бизнеса по инвестированию в города своего присутствия применяется в Турции, рассказала основательница компании Urbanite Venture Тэкир Арзу:

«Десять лет назад департамент нашего города развернул активную деятельность в данном направлении, но технологии тогда не позволяли достичь хорошего результата. Сейчас же изменились и бизес-модели и модели общения. Благодаря развитию технологий и образования удалось изменить урбанистические стратегии городов. Мы анализируем данные и ищем лучшее направление. И уфимский форум, несомненно, станет площадкой для обмена опытом в этой работе».

Международный форум урбанистики, в рамках которого состоялось обсуждение темы моногородов, завершился. Организаторами форума выступили правительство Республики Башкортостан, Центр урбанистики при Московском государственном Университете им. М.В. Ломоносова. Официальным оператором мероприятия стала Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Все записи мероприятий деловой программы доступны ЗДЕСЬ на двух языках.

"