Posted 3 апреля 2021,, 06:49

Published 3 апреля 2021,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

В Башкирии семьям с первенцами все-таки выплатили 300 тысяч рублей

3 апреля 2021, 06:49
После публикации Mkset о данной проблеме решение вопроса сдвинулось с мертвой точки.

Семьи из разных городов и районов Башкирии, в которых родились первенцы, смогли получить из бюджета Башкирии выплаты по 300 тысяч рублей на приобретение жилья. Об этом новоселы сообщили в редакцию нашего издания.

Нам всем перечислили деньги. Спасибо большое, что обратили на нас внимание, сообщила жительница Бирского района Милана Галанова.

Напомним, в редакцию Mkset обратились восемь семей из разных концов Башкирии, которые не могут дождаться перечисления выплат по 300 тысяч рублей на приобретение жилье. Среди авторов обращения – семьи из Уфы, Иглино, Белорецка, Нефтекамска, Толбазов, Малояза, Бирского и других районов республики.

Все они стали участниками региональной программы, в рамках которой молодым семьям, в которых родился первый ребенок, полагается выплатить 300 тысяч рублей (в соответствии с постановлением правительства РБ от 18 апреля 2017 года № 165 «Об утверждении Порядка предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка»).

Эти средства можно было бы использовать в качестве взноса за квартиру по ипотеке. Молодые супруги, по их словам, собрали необходимые документы, подали их в срок, внесли исправления, если они были нужны. Но с перечислением средств возникла задержка на несколько месяцев. При этом представители минстроя РБ и других причастных к решению проблемы ведомств не нашли времени поговорить с обеспокоенными людьми и разъяснить ситуацию. Тем временем новоселы были близки к отчаянию, потому что застройщики грозились выселить их из новых квартир.

Mkset обратился с запросом в минстрой и выяснил, что основной причиной задержки стали самые что ни на есть бюрократические проволочки.

Средства, выделенные на 2020 год, не были освоены целиком в связи с тем, что большое количество пакетов документов были отправлены на доработку заявителям из-за недочетов. Так как срок действия свидетельств составляет 9 месяцев, не все семьи успели реализовать их до конца 2020 года. ГКУ «Управление по реализации жилищных программ РБ» было обязано вернуть в бюджет Республики Башкортостан средства, не использованные в 2020 году, таково требование ч.5 ст. 242 Бюджетного кодекса, пояснила пресс-секретарь минстроя РБ Лия Губайдуллина.

После соблюдения всех необходимых формальностей выплаты были возобновлены.

"