Posted 3 января 2007,, 20:51

Published 3 января 2007,, 20:51

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Горбачев станет вести авторскую колонку сразу в нескольких газетах мира

3 января 2007, 20:51
Бывший Президент СССР Михаил Горбачев станет автором колонки, которая будет публиковаться в ряде газет по всему миру.Как передает радио "Свобода", в первой своей статье М.Горбачев подведет итоги прошлого года, а в следующих публикациях будет отвечать на вопросы читателей.

Отметим, экс-президент СССР Михаил Горбачев не раз публично высказывал свое мнение по самым острым вопросам российской и мировой политики, в том числе через прессу. На международной конференции "Обострение ситуации в Восточной Азии и пути разрешения кризиса" Горбачев заявил, что после выборов в США сложилась достаточно благоприятная ситуация для решения северокорейской проблемы, в том числе благодаря тому, что американские демократы получили контроль над обеими палатами Конгресса.

Выступая в Музее телевидения и радио в Нью-Йорке, где состоялся показ телевизионного сериала телекомпании CNN, посвященного холодной войне, бывший президент СССР заявил, что традиционные мировые ядерные державы сделали недостаточно для уничтожения ядерного оружия и для режима нераспространения. Из-за этого Индия, Пакистан, Израиль и совсем недавно Северная Корея присоединились к ядерному клубу.

Летом 2006 года Горбачев на страницах "Российской газеты" выступил с критикой законодательных инициатив Госдумы РФ, касающихся проведения выборов. По мнению Михаила Горбачева, это ведет к монополизации политического пространства, в данном случае в пользу "Единой России". "Приходится констатировать: чем ближе парламентские и президентские выборы, тем заметнее стремление части российской политической элиты сузить, сократить участие граждан в политическом процессе", - говорится в статье Горбачева.

Ранее в интервью британской газете The Times первый президент СССР призвал западные страны отказаться от вмешательства во внутреннюю политику России. По словам Горбачева, в отношениях с Россией западные страны используют политику двойных стандартов и зачастую ведут себя лицемерно. Отказался экс-глава СССР поддержать и осуждение энергетической политики России, напоминает newsru.com.

"