Posted 2 октября 2019,, 11:39

Published 2 октября 2019,, 11:39

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Башкирии ожидается повышение производительности труда от 2,3% до конца года

2 октября 2019, 11:39
Для этого в предприятиях республики внедряются системы бережливого производства.

В нацпроекте по производительности труда и поддержке занятости, разработанного по поручению Владимира Путина, принимают участие 42 предприятия промышленности, строительства и АПК из Башкирии. По планам, до конца ноября в их ряды вступят как минимум еще 8-10 предприятий, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития.

По словам и. о. министра экономразвития РБ Лилии Мазитовой, для достижения уровня установленных ориентиров, в этом году региону потребуется привлечь к участию в проекте 50 предприятий.

— На сегодняшний день соглашения об участии в национальном проекте заключены с 42 организациями. Нашим Региональным центром компетенций в сфере производительности труда (РЦК) заключены соглашения на сопровождение 11 предприятий. Завершаются проекты по внедрению системы бережливого производства на трех из этих предприятий, — прокомментировала она.

По словам главы ведомства, эксперты РКЦ с 9 октября приступают к работе еще на шести новых предприятиях. На текущий момент 324 сотрудника предприятий-участников проекта владеют принципами бережливого производства. До конца года эксперты обучат еще 246 человек.

ОАО «Синтез-Каучук» — в числе предприятий, примкнувших к участию проекта недавно. Благодаря новым принципам работы, количество претензий от потребителей заметно снизилось.

Кроме того, как сообщает Минэкономразвития, в одном из цехов предприятия проведены работы по сокращению количеств внеплановых остановок оборудования, а также по уменьшению включений в брикеты каучука. В результате, предприятие получило снижение брака и уменьшение объемов переработки некондиции.

Отметим, что предприятия-участники нацпроекта имеют возможность бесплатно воспользоваться поддержкой экспертов в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. Предусмотрена также поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на пять лет.

Еще одним инструментом поддержки предприятий является содействие в развитии их экспортного потенциала, в том числе по программе «Экспортный акселератор».

"