Posted 2 сентября 2008,, 16:06

Published 2 сентября 2008,, 16:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Консультируют специалисты компании «Гарант»

2 сентября 2008, 16:06
Освидетельствование водителей на состояние опьянения. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является серьезным административным правонарушением, за совершение которого статьей 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Однако, прежде чем привлечь водителя к административной ответственности, факт опьянения должен быть надлежащим образом установлен и оформлен.

26 июня Правительство РФ приняло постановление № 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". Этим документом должностные лица ГИБДД наделены правами в отношении освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние опьянения.

Так, с 1 июля 2008 года должностным лицам ГИБДД предоставлено право проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения, а в случае отказа от освидетельствования направлять указанных лиц на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Также регламентирован порядок проведения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Освидетельствованию или медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями являются запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не соответствующее обстановке поведение (причем достаточно наличия хотя бы одного из указанных оснований).

Освидетельствование производится с использованием технических средств измерения путем отбора пробы выдыхаемого воздуха. При этом используемое средство измерения должно обеспечивать запись результатов исследования на бумаге, иметь разрешение Росздравнадзора к применению и пройти поверку в Ростехрегулировании. В случае превышения предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе (0,15 мг на один литр выдыхаемого воздуха) составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. К акту прилагается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия акта вручается водителю.

При отказе от прохождения освидетельствования или несогласии с его результатами водитель направляется на медицинское освидетельствование в медучреждение либо передвижной медпункт. Направление на медицинское освидетельствование осуществляется также в случае отрицательного результата освидетельствования при наличии фактических признаков опьянения.

Медицинское освидетельствование проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности, имеющим соответствующую подготовку. Акт медицинского освидетельствования составляется в трех экземплярах, один из которых вручается водителю.

При проведении медицинского освидетельствования водитель может быть направлен на химико-токсикологическое исследование для установления наличия в его организме наркотических средств или психотропных веществ.

Пресс-служба компании «Гарант»

www.garant-ufa.ru

(347) 292-44-44
"