Posted 2 июня 2007,, 14:40

Published 2 июня 2007,, 14:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Прибыль от телеспектакля «Большой донор» направлена инвалидам

2 июня 2007, 14:40
Телешоу «Большой донор», вызвавшее бурю негодования в адрес голландской телекомпании, на поверку оказалось банальной постановкой. В этом признался ведущий шоу Патрик Лодье в прямом эфире в пятницу вечером. Он заявил телезрителям, что программа является полностью срежиссированной, а 37-летняя женщина-донор по имени Лиза на самом деле просто актриса.
В ходе шоу смертельно больная Лиза должна была определить, кому из трех кандидатов достанется ее донорская почка. В течение программы она должна была смотреть интервью с тремя конкурсантами, каждый из которых нуждается в пересадке почки, общаться с их родственниками и друзьями. Затем в течение 80 минут зрители голосовали за участников по SMS. При этом стоимость одного сообщения составляла 60 евроцентов, передает Немецкая волна.

Ток-шоу вызвало бурные дискуссии не только в Нидерландах, но и во всей Европе. Его организаторов обвинили в безнравственности. Сами же создатели шоу заявили, что их программа должна привлечь внимание общественности к проблемам донорства.

Комиссар ЕС Маркос Киприану высказал прямо противоположное мнение. По словам Киприяну, это очень щекотливая тема и внимание к ней следует привлекать другими путями. Он сообщил также, что Еврокомиссия разрабатывает программу по улучшению ситуации с трансплантацией органов. В частности, во всех больницах планируется ввести должность координатора по трансплантации.

Как сообщает немецкое информационное агентство dpa, за два дня до выхода в эфир "Большого донора" депутаты парламента Нидерландов обратились с призывом к правительству запретить программу. Кабинет ответил отказом, сославшись на незыблемость основополагающих принципов свободы слова и прессы. В пятницу объединение нидерландских врачей призвали телезрителей объявить бойкот скандальной передаче.

Волна общественного негодования и мощная критика со стороны в том числе и политиков разных стран Европы вынудили организаторов шоу раскрыть тайну. В ходе передачи именно в тот момент, когда Лиза должна была назвать имя избранника, ведущий шоу Патрик Лодье признался, что все происходящее на экране лишь условно можно определить как "реальное телевидение".

И именно в этот момент на сайте телеканала BNN появилось официальное заявление руководства компании. Как следует из текста заявления, деньги, вырученные за счет сбора голосов по SMS, направлены в фонд Барта де Грааффа – основателя телекомпании. Де Граафф был неизлечимо болен и скончался из-за невозможности своевременно получить донорскую почку. Его фонд оказывает помощь инвалидам с детства, в первую очередь подросткам.

"