Posted 2 июня 2007,, 15:29

Published 2 июня 2007,, 15:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Несколько кандидатов – «позорище и катастрофа». Оппозиция остановилась на Касьянове

2 июня 2007, 15:29
Бывший премьер-министр Михаил Касьянов выдвинут кандидатом в президенты от Народно-демократического союза. Такое решение приняли делегаты съезда РДНС, лидером которого он является. Впрочем, факт выдвижения, как и политическая платформа Касьянова не стали не для кого сюрпризом – такой сценарий обсуждался еще накануне съезда, пишет Политгексоген.

Презентуя свою предвыборную программу, Касьянов заявил, что объявил приоритетной социальную сферу, по сути перехватив часть лозунгов коммунистов. Он также пообещал «полностью отменить призыв на срочную службу» и «реформировать милицию». Что касается внешней политики, то здесь, по мнению Касьянова, у России нет альтернативы развитию нормальных отношений с США.

Не обошлось и без радикализма. Касьянов, вероятно, пожелав понравится делегатам и гостям, обвинил Кремль… «в развале экономики».

Этот пассаж, похоже, обусловлен личными впечатлениями Касьянова, отлученного президентом от бюджетных процессов – его бюджетный бизнес ЗАО «Два процента Лтд.» уж точно понес убытки, и он знает, о чем говорит. Касьянов сообщил, что страна сейчас готова к смене власти, стенал о «честных выборах», и, традиционно заклеймив режим, перешел к образам светлого будущего, пообещав снизить налоги, раздать населению новые квартиры, в ветхое жилье отремонтировать и все дать бесплатное образование. На фоне пламенной речи Касьянова забавно выглядели призывы Ирины Хакамады, которая одновременно одобрила тезисы Касьянова и призвала отказаться от популизма. Такой кульбит, впрочем, только лишний раз продемонстрировал сложность процессов, проистекающих в головах у некоторых представителей оппозиции. Так же Хакамада, недавно рекламировавшая так называемые «марши несогласных», призвала всех «больше не протестовать»…

Между тем, выдвижение Касьянова в кругу своих единомышленников абсолютно не означает, что российская оппозиция сделает ставку именно на него. Дело в том, что вокруг выдвижения «единого» разворачивается целая драма, где в основе сюжета лежат столкновение амбиций и личных интересов потенциальных соискателей.

Как отмечают многие наблюдатели между гостями и хозяевами съезда – представителями «Другой России», оппозиционерами-одиночками и активом РНДС чувствовалась серьезная напряженность, и дело дошло до публичных перепалок.

В частности, шли жесткие споры о том, сколько должно быть «белого» и «красного» (речь не о фуршете, а об идеологии) в программе потенциального кандидата, а также звучали обвинения в адрес РНДС в попытке приватизации знамени оппозиции.

Поэтому самым острым вопросом вновь стал вопрос о количестве кандидатов от оппозиции. Гость съезда Борис Немцов буквально разгромил позицию модератора «Другой России» Гарри Каспарова, стоящего на том, что кандидатов должно быть несколько. Однако, по словам Немцова: «Если будет несколько кандидатов в президенты, то это позорище и катастрофа». Иначе, по оценке Немцова, «все начинания превратятся в прах». Почему речь о прахе Немцов вел в будущем времени – не совсем ясно. Ведь схватка за власть, пусть даже и среди маргиналов, уже идет, и по всем прогнозам завершится ничем на руинах коалиции «Другая Россия», поскольку ни один потенциальный выдвиженец – будь он один или десять - в услугах Гарри Каспарова и его площадки не нуждаются.

"