Posted 2 апреля 2021,, 04:07

Published 2 апреля 2021,, 04:07

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

Прозрачный бизнес: почему на заводе в Башкирии вынуждены были бить стекло

2 апреля 2021, 04:07
Минувший 2020-й год проверил на прочность АО «Салаватстекло», как и других участников стекольного рынка России.

По данным Росстата, общий оборот стекольного рынка всей страны может достигать 70 миллиардов рублей в год. При этом известно, что на 90% нужды потребителей в состоянии обеспечивать российские производители.

В прошлом году в России было произведено 217 миллионов квадратных метров стекла, около половины этого объема была использована при изготовлении окон. Еще четверть ушла на фасадные решения. Немного меньше — на оформление интерьеров, включая зеркала. 6% рынка заняло производство автомобильных стёкол. Остальная часть пошла на производство посуды стеклотары и прочие нужды.

Как утверждают эксперты, стекольный рынок в России довольно чётко структурирован. Производят стекло девять компаний, а перерабатывают и изготавливают конченые изделия несколько тысяч предприятий.

«Танцуем от печки»

Самый крупный отечественный игрок на рынке производителей листового стекла — компания «Салаватстекло», располагающая двумя заводами — в Саратове и Башкирии. В 2020 году их суммарная выручка составила около 14,5 млрд рублей.

Наверное, результат мог быть и более солидным, ведь какое-то время из-за карантина стройки были парализованы, соответственно упал и спрос на стекло.

Директор по производству листового стекла компании «Салаватстекло» Максим Скиртин в беседе с журналистами признался, что компании пришлось снижать объемы производства и даже пойти на крайнюю меру — бить стекло, дабы не перенасытить рынок. Спрос начал оживать лишь в июне прошлого года, когда в стране начали снимать предупредительные меры.

У нас, как и у других предприятий, которые варят стекло, основные затраты приходятся на сырьё, они составляют 30% от себестоимости производства листового стекла. Шестая часть расходов — это затраты на энергию, еще 10% себестоимости стекла составляют вспомогательные материалы, главным образом это упаковка. Четверть от цены производителя забирают затраты на доставку продукции. Остальное — прочие расходы, включая амортизацию оборудования и заработную плату, пояснил Максим Скиртин.

Заводчане посвятили в тонкости производства стекла.

Стекольный бизнес, образно выражаясь, «танцует от печки», которую зажигают один раз, после чего она варит стекло на протяжении 15 лет.

В рецепте стекла заключены пять основных ингредиентов: песок, сода, доломит, полевой шпат и известняк, образующие смесь под названием «шихта». Её постоянно подают в печь, где расплавляют при температуре в 1600 градусов. Производное вытекает с другой стороны в виде бесконечной ленты стекла и проходит через ванну с расплавом олова. Этот процесс называется флоат-метод.

Стекло в олове не тонет, а идеально полируется о его поверхность. На этом этапе ему задают необходимые толщину и ширину. После этого стекло постепенно охлаждают до комнатной температуры.

Прежде чем нарезать стекло на отдельные листы, всю прозрачную ленту сканируют на дефекты. Когда таковые находят, их аккуратно вырезают и отправляют на переплавку.

Стекло, прошедшее проверку, упаковывается и отправляется заказчикам. Еще одна часть продукции идет на линии нанесения покрытий, в частности на производство зеркал. Технологи отмечают, что зеркалом может стать только самое свежее стекло, возраст которого не превышает месяца с даты выплавки.

Кроме производства листового и архитектурного стекла компания также занимается производством стеклотары, силиката натрия растворимого, жидкого стекла, закаленного строительного и автомобильного стекла и стеклопакетов.

В целом на предприятии всегда поддерживается свободный остаток продукции, что позволяет сократить сроки поставки до минимума.

Правдивое отражение

Норму прибыли в стекольном бизнесе ни один участник программы не назвал. Но все дали понять, что производство только листового стекла — гиблое дело. Чтобы выжить, необходимо выпускать другие типы продукции. Например, архитектурное стекло с напылением или зеркала.

Во всех крупных регионах имеется локальный лидер. Ближе к столице таковым является Московская зеркальная фабрика, основанная 60 лет назад как подразделение Мосгорбытмебели. На рубеже веков в столице запретили производить зеркала. Пришлось перестроить производство на выпуск готовых изделий из заводских заготовок. Сегодня здесь производят от 500 изделий в день. В основном, по индивидуальным заказам.

Перестройка производства на выпуск зеркал из заводских заготовок сыграла Московской зеркальной фабрике на руку. На одной и той же линии можно производить зеркала и продукцию из листового стекла: витражи, перегородки, душевые кабинки, сборные и многослойные конструкции, например, триплекс. Сегодня у Московской фабрики половина портфеля — зеркальная, а половина — стеклянная. Причём вторая ещё и более прибыльная.

«Салаватстекло» также считает выпуск зеркал перспективным направлением деятельности, требующим самого современного уровня и профессионального исполнения.

Отметим, что зеркала в Башкирии делали до 2007 года по устаревшей технологии, но затем остановили производство. Около двух лет назад, летом 2019 года, генеральный директор компании Сергей Агуреев представил на инвестиционном часе в правительстве Башкирии проект возобновления выпуска зеркал по экономически выгодной технологии. Объем инвестиций на производство зеркал предлагался в размере 523,7 млн рублей. Обговаривалось также предоставление производителю льгот по налогам на имущество и прибыль.

После реализации проекта производство может стать одним из наиболее передовых в Приволжском федеральном округе, в ходе обсуждения проекта высказался министр промышленности и инновационной политики региона Алексей Карпухин.

Ожидания оправдались.

При нанесении зеркального покрытия проявляются все дефекты, которые видны невооружённым глазом. Соответственно очень высокие критерии по качеству к исходному стеклу, разъяснил нюансы производства директор по производству листового стекла компании «Салаватстекло» Максим Скиртин.

Сегодня производство зеркал на АО «Салаватстекло» входит в число наиболее значимых инвестиционных проектов, это отметили специалисты региональной Торгово-промышленной палаты.

Обойти острые углы

2020 год проверил на прочность и переработчиков стекла. Выручка и прибыль предприятий сократились. Причина этого явления кроется не только в снижении объёмов заказов из-за пандемии, но и в том, что большая часть оборудования — зарубежная. Обслуживать станки из-за роста курса валют, стало дороже. Российская Торгово-промышленная палата обратила внимание на эту проблему.

Тем не менее, несмотря на все напасти, эксперты считают, что российская стекольная отрасль чувствует себя уверенно. Она ежегодно растёт в пределах пяти процентов. При этом на рынке всё ещё идут горячие бизнес-процессы. Эксперты ожидают сокращение числа производителей. По их мнению, печь могут остановить те, кто до сих пор делает ставку только на листовое стекло. Ничего удивительного, что переработчики стекла всё больше инвестируют в оборудование для выпуска конечной продукции, что убирает с рынка ненужных посредников.

Компания «Салаватстекло» не стала исключением. Она также занимается модернизацией своих мощностей. В июне прошлого года компания известила, что направляет 2 млрд рублей на покупку основных средств производства. Такое решение принял Совет директоров компании и сообщил о нем в рамках раскрытия информации.

По уточненным данным, речь идет о контракте на поставку оборудования для реконструкции стекловаренной печи ванны расплава с программным обеспечением. Оборудование должно быть поставлено не позднее 4 июня 2021 года, а его монтаж и пуско-наладка — не позднее 31 января 2022 года.

За последние пять лет коэффициент остекления в российских домах и квартирах вырос до 20%. Игроки рынка ожидают, что в ближайшие годы каждая четвёртая поверхность в нашем жилище будет прозрачной. Что только добавит аппетита стекловаренным печам. Государство со своей стороны активно поддерживает основных потребителей стекла — строителей жилья.

Спрос есть. Он сегодня удовлетворён. Никто из строителей вам не скажет, что он не может достать стекло. Производство стекла очень дорогое и непростое. Оно требует запасов сырья и соответствующего оборудования, а значит, и немалых инвестиций. Мы формулировали свои предложения о том, что нужно разрабатывать программу именно по развитию оборудования для стекольной промышленности — естественно, государство должно поддержать — чтобы интересы отрасли в этой части удовлетворить,считает президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

"