Posted 2 апреля 2019,, 07:36

Published 2 апреля 2019,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Подан иск о признании сделки по разделению МУЭТ Уфы недействительной

2 апреля 2019, 07:36
По мнению внешнего управляющего, «реорганизация не должным образом отразилась на финансово-экономическом положении» предприятия.

Внешний управляющий МУЭТ Аркадий Титов повторно подал в Арбитражный суд Башкирии исковое заявление о признании сделки по реорганизации предприятия недействительной.

Напомним, в 2016 году по решению администрации Уфы МУЭТ было разделено на два самостоятельных предприятия-правопреемника — «Управление электротранспорта Уфы», которое непосредственно занимается перевозками пассажиров, и «Управление инфраструктурой транспорта Уфы» (УИТ). Новый МУЭТ возглавил прежний глава объединенного предприятия Аскар Фазлыев, УИТ – Сергей Чикрыжов. В обоснование решения говорилось, что МУЭТ самостоятельно за счет собственных доходов содержало около 100 км трамвайных путей, 300 км контактных сетей трамвайных и троллейбусных маршрутов, 30 тяговых подстанций с высоковольтными кабельными коммуникациями. Это создавало «неравные конкурентные условия по сравнению с другими видами перевозок».

По мнению внешнего управляющего, «реорганизация не должным образом отразилась на финансово-экономическом положении МУЭТ Уфы, в настоящее время в отношении предприятия введена процедура банкротства». Требования конкурсных кредиторов оцениваются в 620 млн руб.

Первый раз заявление о признании сделки по реорганизации МУЭТ недействительной подавалось в октябре 2018 года. Но тогда, как пояснил Аркадий Титов, у предприятия не было денег, чтобы оплатить госпошлину в суде.

19 марта в Управлении ФНС по Башкирии было зарегистрировано АО «Уфимский электротранспорт». Новой компании передадут 100% акций МУЭТ. Уставный капитал акционерного общества в размере почти 1,25 млрд рублей будет обеспечен имуществом муниципального управления. Гендиректором «Уфимского электротранспорта» назначен бывший исполнительный директор МУЭТ Александр Рябов.

"