Posted 1 октября 2019,, 09:49

Published 1 октября 2019,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Трудности перевода: иностранцев, желающих поработать в Башкирии, выводят из тени

1 октября 2019, 09:49
Для этого в регионе созданы необходимые условия.

Главная задача, которую решает новый Многофункциональный миграционный центр в Уфе, – это централизация работы всех уполномоченных организаций в сфере трудовой миграции, задействованных на территории республики, и, как следствие, повышение контроля в этой сфере.

Тысячи невидимок

Упрямая вещь - статистика. В 2018 году на территории Башкирии на миграционный учет было поставлено более 151 тысячи иностранцев. Из них 41,5 тыс. прибыли в поисках работы, но вот патент на трудовую деятельность получили только 25,7 тысячи человек. То есть почти 16 тысяч мигрантов просто растворились на бескрайних просторах республики, а скорее всего, просто трудоустроились нелегально. Из-за таких нелегалов бюджет РБ не досчитался около полумиллиарда рублей, которые могли бы поступить от оплаты за патенты.

Экономика республики уже давно не может обходиться без привлечения иностранной рабочей силы. Сегодня мигранты занимают места в тех сферах, куда неохотно идут россияне – это, прежде всего, строительство, сельское хозяйство, ЖКХ, услуги и торговля. Поэтому концентрация иностранцев традиционно высока в тех районах Башкирии, где развиты эти отрасли. К примеру, несколько тысяч человек каждый год прибывают в Туймазинский район, известный своим развитым тепличным хозяйством.

Однако дать четкие цифры, на каком производстве и в каком количестве заняты мигранты, невозможно. Никто не отслеживает их перемещения, предоставив самим себе, что сказывается и на санитарно-эпидемиологической, и на криминогенной ситуации. Только в прошлом году были выявлены десятки случаев сифилиса, туберкулеза и ВИЧ-инфекции среди мигрантов. Причем некоторые из тех, кому были поставлены предварительные диагнозы, исчезли, не пройдя обследование до конца. Вернулись ли они на родину или до сих пор нелегально находятся на территории нашей республики, неизвестно.

Поначалу горожане были против

Ещё одним камнем преткновения стал поиск уполномоченных органов, которые, работая в одной связке с Управлением по вопросам миграции МВД РБ, могли бы выдавать патенты, проводить медицинское освидетельствование и тестирование иностранных граждан на знание русского языка. Централизованной работы в этом направлении не велось с момента ликвидации в 2016 году Управления ФМС, которое располагалось в Уфе на улице Красина, 21. Основной поток мигрантов после ликвидации УФМС хлынул в РГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (РГАУ МФЦ) в посёлке Чесноковка Уфимского района.

Но работа РГАУ МФЦ не задалась. Там так и не смогли организовать приём документов, возникли сложности с дактилоскопированием и фотографированием. Медицинские заключения, которые приносили мигранты, зачастую оказывались фиктивными, хотя в Башкирии на тот момент работали 45 организаций, имеющих право заключать договоры на оказание платных медицинских услуг иностранным гражданам. Многие из них с удовольствием брали деньги у мигрантов, не проводя при этом необходимых обследований.

Всё это вынудило Управление по вопросам миграции МВД РБ открыть отдел по работе с трудовыми мигрантами, который разместился в здании по улице Зеленогорской, 9/1 в Уфе. Однако оно оказалось неприспособленным для приема большого потока граждан. Ежедневно у его дверей собиралось до 400 человек. Массовые скопления мигрантов вызвали бурю недовольства у жителей близлежащих домов.

- На площадке перед входом в здание, где шел прием мигрантов, могло поместиться максимум 20-30 человек. А их ежедневно приходило несколько сотен, - рассказывает житель дома по улице Зеленогорской, 17 Рустем Гизатуллин. – Стоянок нет, туалетов тоже не предусмотрено. Естественно, мигранты оккупировали наши дворы и подъезды. Днем, пока работал миграционный центр, мы старались лишний раз на улицу не выходить. Все равно все скамейки и даже детская площадка были заняты. После себя приезжие оставляли горы мусора.

Подразделение УВМ МВД по РБ проработало на Зеленогорской чуть больше года. За это время местные жители написали свыше 70 коллективных жалоб в различные инстанции. Конец их мучениям пришел в июне 2019 года, когда прием документов на выдачу патентов иностранным гражданам был организован в многофункциональном миграционном центре (ММЦ) по адресу: г.Уфа, ул. Сарапульская, 58.

Здесь же расположилось подразделение Управления по вопросам миграции МВД РБ, которое осуществляет регистрацию и учет иностранцев. У полиции там собственный вход и отдельные залы ожидания.

Работа над ошибками

Новый ММЦ был построен на внебюджетные средства. Это огромное 4-этажное здание, рассчитанное на прием более 75 тысяч человек в год. Чтобы свести к минимуму контакты мигрантов и местных жителей, прилегающую территорию оградили забором и установили навесы, а поток посетителей стал регулироваться специальными турникетами. Внутри – огромный зал ожидания с ресепшеном и креслами, работает буфет, есть туалеты. Теперь мигрантам нет необходимости слоняться по округе: им созданы все условия для комфортного ожидания. Для инвалидов, а такие люди приезжают в Россию поработать в качестве переводчиков, предусмотрен лифт, отдельные места в зале и туалетная комната.

Но главная задача, которую решает новый ММЦ – централизация работы всех уполномоченных организаций в сфере трудовой миграции, задействованных на территории республики, и, как следствие, повышение контроля в этой сфере. Под крышей многофункционального миграционного центра не только работает отдел УВМ МВД по РБ и организован прием документов на патент, но и проводится полное медицинское освидетельствование и языковое тестирование мигрантов, необходимое для легализации на территории РФ.

- Первые четыре месяца работы ММЦ показательны. Выявляемость заболеваний среди мигрантов повысилась. Но вовсе не из-за того, что к нам приехало больше больных, а потому что контроль стал лучше. При сдаче документов на патент липовую справку больше не подсунешь, - говорит Раян Мигранов, главный врач ИТЦ «Медицина», уполномоченного органа по медосвидельствованию мигрантов. – В центре на иностранца заводят такую же медицинскую карту, как и на любого россиянина в медучреждении, и она позволяет контролировать его здоровье на протяжении многих лет.

Языковое тестирование в ММЦ осуществляется в режиме «единого окна». Иностранные граждане имеют возможность подготовиться и сдать экзамены на знание русского языка для легализации на территории РФ в одном месте. А готовиться надо серьезно. Чтобы успешно пройти тестирование, нужно не просто «узнавать» некоторые русские слова и произносить расхожие фразы, а действительно уметь общаться и понимать собеседника. Вот один из вопросов тестера (так называют в центре экзаменаторов) из Башгосуниверситета приезжему из Средней Азии.

- Какую общую угрозу человеку несут собаки, лисы и грызуны?

На лице экзаменуемого возникает недоумение. Он так и не находит, что ответить.

- Они могут заразить бешенством, - объясняет тестер.

Видео с экзамена записывается на электронный носитель и может быть доступно в любой момент для проверки. Это исключает участие недобросовестных организаций в тестировании иностранцев.

31 августа 2019 года для упорядочения ситуации вышло постановление Правительства РБ №536, которое наделило Торгово-промышленную палату (ТПП) РБ правом участвовать в решении вопросов, связанных с трудовой миграцией. Выбор на ТПП пал не случайно. Палата имеет широкие связи, как со средним, так и с мелким бизнесом, который в основном и формирует спрос на рабочие руки иностранцев. Данная организация способна отладить контроль за трудовыми мигрантами от момента пересечения ими государственной границы до получения патента, оказывая тем самым содействие работе Управления по вопросам миграции МВД РБ.

Мигранты традиционно воспринимаются обществом, как некая угроза. И только повышение контроля и вывод их из тени могут изменить ситуацию. Сегодня в республике созданы для этого все условия.

Справка

С июня по сентябрь 2019 года в многофункциональном миграционном центре было выдано более 10 000 патентов, что на 20% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

"