Posted 1 сентября 2020,, 10:03

Published 1 сентября 2020,, 10:03

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

УФАС Башкирии нашло нарушения в закупке на проектирование экономической зоны «Алга»

1 сентября 2020, 10:03
Башкирское управление федеральной антимонопольной службе выявило нарушения в документации госзакупки на проектирование и межевание особой экономической зоны «Алга», сообщает «Коммерсантъ». Госзаказчиком выступает Корпорацией развития республики.

По данным издания, ведомство обнаружило признаки ограничения конкуренции. Жалобу на закупку в 320 миллионов рублей в УФАС подали пермская компания «Емнэт» и питерская «СК «Строй-Ресурс».

Как считают организации, Корпорация развития выдвинула необоснованные требования к подрядчику: о праве на выполнение работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, о наличии в штате не менее 220 человек персонала, аттестованного в области промышленной безопасности, а также об опыте выполнения проектно-изыскательских работ.

В связи с тем, что заказчик признал нарушения и вносит коррективы в документацию, УФАС не выдал предписание. В данное время закупка отменена, но, как сообщили «Коммерстанту» в корпорации, тендер будет объявлен снова.

Напомним, в мае премьер-министр России Михаил Мишустин подписал указ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алга», которая появится на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов. Из федерального и регионального бюджетов выделено 6,3 миллиарда рублей. В Instagram Хабиров назвал экономическую зону победой республики — «Алга» будет одним из крупнейших в Азии газохимических кластеров. В конце августа состоялось первое заседание экспертного совета ОЭЗ «Алга», где ООО «М Синтез» и ООО «ПО «Аркада» представили свои бизнес-планы. Компании планируют инвестировать 5,6 миллиардов рублей в производство присадок для дизельного топлива и 680 млн рублей — в строительство швейной фабрики. также эти предприятия дадут 900 новых рабочих мест.

"