Posted 1 июля 2008,, 16:19

Published 1 июля 2008,, 16:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Приз за лучшую режиссуру присудили Гусу Хиддинку

1 июля 2008, 16:19
Проход по красной дорожке на церемонии закрытия Московского международного кинофестиваля был спокойным, можно даже сказать, неторопливым. На ней не было ни одной западной звезды. Шарлиз Терон и Уилл Смит полетели дальше с промо-туром "Хэнкока", Эмир Кустурица тоже не остался, его даже не остановил собственный фильм "Марадона", закрывающий фестиваль. Француженка Изабель Юппер опоздала на дорожку, потому что ее самолет задержали в Париже на два часа. В общем, никаких неожиданностей и сильных эмоций. Только небеса могли исправить ситуацию и добавить огня во всю эту размеренную скуку. И небеса действительно добавили, но не огня, а воды. Над красной дорожкой резко сгустились тучи и начался сильнейший ливень.

Произошло это, как раз в тот момент, когда на дорожку ступила нога Николая Баскова. Певец одной рукой прикрывал свою голову, другой обнимал актрису Олесю Судзиловскую. Несмотря на сильный дождь, пара не спешила уходить с дорожки и позировала фотографам.

Когда все-таки Николай добрался до фойе кинотеатра "Пушкинский", где начиналась церемония закрытия, ему захотелось попить водички. Басков подошел к барной стойке и попросил минеральной воды.

- Мы не даем воды всем подряд, - отрезал ему бармен.

- Как? Я не все подряд! Я Николай Басков! Если вы мне не дадите пить, я петь начну!

И Николай громко запел арию. К сожалению, бармены не оценили вокальных изысков певца и продолжили стоять с каменными лицами.

Начинать церемонию не спешили, все ждали Юппер. Наконец, она прибыла. Французской звезде вручили приз имени Станиславского «Я верю» за вклад в мировой кинематограф и преданность актерской профессии.

Лучшим фильмом фестиваля стал иранский фильм "Проще простого" режиссера Реза Мир Карими. На сцену вместе с режиссером вышла артистка Хенгамех Гажиани, сыгравшая главную роль. Вручала им приз председатель жюри актриса Лив Ульман.

- Запомните этот момент, когда две женщины с разных уголков планеты, одна с покрытой головой, другая нет, стоят, обнявшись. Запомните это, ведь таким и должен быть наш мир, - пафосно сказала Ульман.

Последней наградой, врученной на кинофестивале, стал приз Гусу Хиддинку за лучшую режиссуру на чемпионате Европы по футболу. Символическую хлопушку с автографами всех звезд фестиваля голландцу пообещал передать вице-премьер Александр Жуков.

"