Posted 1 мая 2007,, 14:07

Published 1 мая 2007,, 14:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Алексий II: «Сообщаю, что я все еще жив»

1 мая 2007, 14:07
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II 1 мая возвращается в Москву после курса лечения. Глава русского православия намерен приступить к плотному графику работы, который был им запланирован еще до отъезда.

В частности, пишут Дни.ру, 2 мая Алексий II совершит литургию в Покровском монастыре Москвы по случаю 55-летия кончины блаженной Матроны Московской, а 5 мая – молебен и панихиду на Бутовском полигоне, где покоится прах тысяч репрессированных в сталинские годы.

Как напоминает «Интерфакс», в конце минувшей недели поползли слухи о резком ухудшении самочувствия патриарха, кое-кто даже поспешил сообщить о смерти предстоятеля со ссылкой на неназванные источники. Патриарх Алексий II отнесся к слухам о своей «смерти» по-философски. «Я вам сообщаю, что я все еще жив», - именно так, по словам главы церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергея Кравеца его приветствовал патриарх на следующий день после того, как появились тревожные сообщения.

Первой же реакцией Алексия II на эти слухи было «искренне удивление некомпетентности некоторых журналистов». Еще больше патриарха удивило то, что ложная информация о нем продолжала поступать даже после официального опровержения.

«Примечательно, что патриарху Алексию, вопреки тому, что о нем писалось на днях, никогда не делали аорто-коронарного шунтирования, и тем более у него не было клинической смерти, хотя кое-кто успел написать, что их было целых две. Иными словами, правдой было только то, что патриарха зовут Алексий II», - отметил Кравец.

"