Posted 28 февраля 2010,, 21:03

Published 28 февраля 2010,, 21:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

Компания «Гарант» поможет в подготовке и сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности

28 февраля 2010, 21:03
Первый квартал года для бухгалтеров и работников финансовых подразделений – напряженное и ответственное время, когда они заняты подготовкой и сдачей налоговой и бухгалтерской отчетности за прошедший год. В этот период специалисты нуждаются в получении справочной информации, квалифицированной помощи и профессиональной поддержке коллег, поскольку правильно собрать и отразить всю финансовую деятельность организации с учетом многократных изменений в законодательстве весьма затруднительно.

Компания «Гарант» и ее официальные партнеры традиционно предлагают помощь всем специалистам, участвующим в подготовке и сдаче налоговой, бухгалтерской отчетности по итогам 2009 года в рамках акции «Годовой отчет – быстро и уверенно!» Каждый желающий может принять участие в акции и получить доступ к уникальным услугам и возможностям информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, воспользоваться нормативной и справочной информацией, необходимой для составления отчетности за 2009 год.

Для решения сложных, разноплановых задач специально для участников акции подготовлена информационная справка «Путеводитель по годовому отчету за 2009 год», содержащая обзор наиболее важных и интересных материалов по данной теме.

Справка состоит из трех разделов. Раздел «Отчетность различных субъектов хозяйственной деятельности» содержит краткую, потенциально не порождающую спорные точки зрения обобщающую информацию. В разделе "Формы учета и отчетности и сроки их предоставления" присутствует структурированный перечень текущих форм налоговой и бухгалтерской отчетности, а также формы годовой отчетности бюджетных организаций, банковских организаций и страховых организаций. Раздел «В помощь налогоплательщику в 2010 году» предлагает тематические подборки авторских материалов различных информационных блоков (в том числе отражающие различные мнения по спорным вопросам). Структурированная подача оглавления материала справки «Путеводитель по годовому отчету за 2009 год», позволяет оперативно найти гипертекстовые ссылки на полезную информацию, воспользовавшись функцией поиска по оглавлению справки (фильтрации контекста заголовков оглавления) или контекстным поиском по содержанию.

В первом разделе «Путеводителя по годовому отчету за 2009 год» собрана краткая информация об особенностях налогового учета и отчетности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в зависимости от применяемой ими системы налогообложения.

В разделе «Формы учета и отчетности и сроки их предоставления» приведен перечень действующих форм бухгалтерской и налоговой отчетности с учетом специфики форм сдачи отчетности бюджетными, банковскими и страховыми организациями. Здесь можно найти ссылки на актуальные формы бухгалтерской отчетности организации с информацией о сроках их предоставления и нормативные правовые акты, которыми утверждаются конкретные формы. Кроме того, можно ознакомиться с формами сдачи годовой отчетности бюджетными организациями, ежегодной отчетностью, предоставляемой банковскими организациями, и отчетностью страховых организаций. В подразделе «Налоговая отчетность» показаны формы налоговых деклараций и иных отчетных документов, необходимых, в частности, для формирования отчетности по налогу на прибыль и налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость, акцизам, налогу на доходы физических лиц, расчетам с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования РФ, упрощенной системой налогообложения, единому налогу на вмененный доход, единому сельскохозяйственному налогу.

В разделе «В помощь налогоплательщику в 2010 году» доступна справочная информация о наиболее важных изменениях в законодательстве о налогах и сборах, произошедших в 2009 году, и изменениях начала 2010 года, а также подборки аналитических материалов. Упомянутые тематические подборки актуальных авторских материалов помогут разобраться в нюансах подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности организаций, в том числе имеющих отраслевую специфику. Также в раздел включены краткие аналитические справки об особенностях уплаты отдельных налогов в 2010 году, в частности налога на добавленную стоимость и предоставления отчетности по итогам 2009 года в связи с отменой единого социального налога.

В Систему ГАРАНТ подключаются актуальные материалы авторов-специалистов в применении различных институтов налогового права, специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту. Материалы помогут избежать ошибок при составлении отчетности. Например, информационный блок «Большая библиотека бухгалтера» пополнился важными консультационными материалами. В него подключены книги ведущих специалистов в области бухгалтерского учета и налоговой отчетности. Книги содержат информацию, необходимую для каждого бухгалтера. Ознакомившись с ними, специалист узнает о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, всех изменениях налогового законодательства, произошедших в 2009 году, формировании учетной политики на 2010 год, а также возможных подходах к решению спорных вопросов с учетом арбитражной практики судов, разъяснений Минфина России и налоговой службы. В книгах приводятся примеры заполнения налоговых деклараций и расчетов, разъяснены новеллы налогового законодательства, сложные вопросы составления отчетности за 2009 год изложены в доступной форме.

Кроме того, в Систему ГАРАНТ подключен ряд постатейных комментариев к главам Налогового кодекса РФ, которые имеют прямое отношение к подготовке годовой отчетности, в частности: глава 25 НК РФ (налог на прибыль), глава 21 НК РФ (налог на добавленную стоимость), глава 22 НК РФ (акцизы), глава 24 НК РФ (единый социальный налог).

Участников акции ждут полезные вещи, позволяющие быстро и уверено составить годовой отчет. Одним из них станет популярная печатный экземпляр книги «Годовой отчет 2009» под редакцией В.И. Мещерякова. В практическом пособии подробно рассмотрен порядок заполнения форм бухгалтерской отчетности и действующих форм налоговых деклараций и расчетов авансовых платежей. Особое внимание уделено спорным вопросам, которые могут возникнуть при подготовке годового отчета.

Не менее ценным бонусом для участников акции станет специальный выпуск системы ГАРАНТ «Годовой отчет 2009» на отдельном диске, где собраны основные нормативные акты и подборка авторских материалов с рекомендациями по подготовке годовой отчетности. Все нормативные документы и формы отчетности приведены с учетом последних изменений в законодательстве.

Более того, участники акции могут получить специализированный печатный материал – брошюру «Путеводитель по годовому отчету 2009 год и по основным изменениям законодательстве». В брошюре в краткой форме приведены наиболее важные материалы, отраженные в электронной справке-путеводителе, подключенной в систему ГАРАНТ. Брошюра содержит авторский обзор основных изменений в налоговом законодательстве с начала 2010 года.

Таким образом, участникам акции предоставлена возможность получить необходимую для составления годовой бухгалтерской отчетности и текущей налоговой отчетности информацию, которая послужит надежной основой для принятия верных решений при подготовке и сдаче годового отчета.

Чтобы принять участие в акции, достаточно в период с февраля по март стать пользователем системы ГАРАНТ, а если вы уже с ней работаете – расширить существующий комплект, внести аванс или увеличить частоту обновления. Подробнее узнать об условиях акции можно у менеджера по обслуживанию или на сайте компании «Гарант».

Роман ЛАРИОНОВ, юрисконсульт компании «Гарант»

Дополнительная информация по телефону (347) 292-44-44

"