Posted 31 января 2008,, 21:38

Published 31 января 2008,, 21:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

У бывшего вице-президента <Юкоса> рак лимфатической системы

31 января 2008, 21:38
В четверг в Симоновском суде Москвы продолжились предварительные слушания по делу бывшего вице-президента <Юкоса> Василия Алексаняна, которого обвиняют в неуплате налогов, отмывании денег и хищении имущества. Перед началом заседания Алексанян сообщил журналистам, что последние обследования выявили у него еще одно тяжелейшее заболевание - лимфому, рак лимфатической системы. По мнению подсудимого, из-за его состояния здоровья процесс не должен был начинаться.

«В таком моем состоянии процесс не должен был начинаться. Мне же должны дать возможность вылечиться, или хотя бы прийти в нормальное состояние. Чего полуживого человека судить?» - сказал Алексанян.

Кроме того он заявил журналистам:

«Мне еще с утра сообщили, что пришли результаты анализов лимфатической системы. Как я полагаю из того, что мне сказали, у меня обнаружено еще одно смертельное заболевание - рак лимфатической системы, лимфома. Если честно, я еще даже не могу понять – что дальше?»

Руководство СИЗО "Матросская тишина", где содержится тяжело больной экс-вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян, просит суд согласовать вопрос о переводе подсудимого в специализированный стационар для обследования и лечения.

Как рассказала адвокат подсудимого Елена Львова, письмо в суд с просьбой рассмотреть вопрос о направлении Алексаняна в специализированный стационар направил начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев, сообщает "Интерфакс".

По словам Елены Львовой, в письме Фикрет Тагиев "не указал диагноз Алексаняна". Адвокат подчеркнула, что, "если его нельзя вылечить, его нужно лечить из сострадания". В сентябре 2006 года в московском городском центре СПИД Василию Алексаняну был поставлен диагноз ВИЧ, напоминает NEWSru.com.

"