Posted 31 октября 2012,, 18:59

Published 31 октября 2012,, 18:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Легендарный «Терем-квартет» отметит 25-летие в Уфе

31 октября 2012, 18:59
«Даже люди, в музыке искушенные, на выступлениях «Терем-квартета» от удивления, граничащего с восхищением, должны вытаращить глаза и раскрыть рот от изумления…», «Терем» стал тем, что называется «национальным достоянием», «эти Музыканты с большой буквы играют так, что перед вами открывается небо в звездах», «умопомрачительный драйв, сравнимый с ядерным взрывом…», «концерт такой команды можно сравнить с астрономическим событием века», «любовь, ненависть, ирония, более философские чувства, все они смешаны по-русски в музыке «Терем-квартета», и все это очень духовно…». Все эти цитаты из российской и зарубежной прессы посвящены одному коллективу «Терем-квартет», который 15 ноября выступит в башкирской филармонии.

«Терем-квартет» – ансамбль-новатор, ансамбль-символ Петербурга и всей России, один из самых любимых у публики коллективов, творчество которого вызывает неподдельный восторг и восхищение. Группа является родоначальником российского crossover-стиля – стиля, рождаемого на пересечении разных музыкальных направлений, и не только музыкальных.

«Терем-квартет» был первым среди ансамблей русских народных инструментов, который завоевывал российские и мировые филармонические залы.

«Терем-квартет» был первым ансамблем, который еще в конце 80-х годов прошлого века пытался в своей музыке соединить, как казалось в те времена, несоединимое – академическую музыку, фольклор и рок, создав свою «Фолк-рок-фантазию».

«Терем-квартет» был первым среди русских коллективов, наряду с ансамблем Покровского, который услышала зарубежная публика знаменитого фестиваля Питера Габриэля WOMAD («World of music, arts and dance»).

О «Терем-квартете» было сказано много…

И не случайно именно «Терем» стал тем ансамблем, который приглашают на самые важные мероприятия высокого международного значения, будь то встречи президентов, Московский международный кинофестиваль, «Евровидение» или Олимпиада. Ведь этот коллектив рождает гордость за нашу российскую музыкальную культуру и за нашу страну, доказывая, что российская музыка – часть общемировой культуры.

Сегодня группа отмечает свое 25-летие. Четверть века – внушительный возраст для музыкального коллектива. Далеко не каждая группа доживет до такого возраста, сохранив при этом по-настоящему юношескую энергию. В неполном списке юбилейных мероприятий значится гастрольный тур по 40 городам России, а также концерты во многих престижнейших зарубежных залах.

Уфа также попала в список городов, который «Терем» порадует своей необычной музыкой. Юбилейный вечер легендарного петербургского коллектива пройдет 15 ноября в Башгосфилармонии.

Азамат МАГАДЕЕВ.

"