Posted 31 октября 2006,, 17:47

Published 31 октября 2006,, 17:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Коллекционеры отдают душу за редкий цветок

31 октября 2006, 17:47
Многие люди находят себе увлечение по душе: кто-то собирает марки, а кто-то покупает дорогие автомобили прошлого века. Игорь Здобнов — настоящий коллекционер, который растрачивает свою жизнь и все средства на собирательство. Только коллекция Игоря — живая, и любой из экспонатов может погибнуть из-за ненадлежащего ухода. 33-летний Здобнов собирает… кактусы. Ирина Байтимирова коллекционеркой назвать себя не может, утверждает, что ее увлечение — для души. Как бы ни отличались между собой эти люди, их объединяет одна общая страсть, заставляющая окружающих вертеть пальцем у виска. Однако и собиратель кактусов, и охотница за цветами себя считают абсолютно нормальными, а мир вокруг них — как раз сошедшим с ума.

Хобби с колючками

— Совсем недавно я нечаянно уронил один из редких видов, — рассказывает Игорь Здобнов. — Так чуть не умер от расстройства — для того, чтобы на этом кактусе расцвел цветок, нужно ждать в среднем 35 лет. Тому, который я загубил собственными руками, было 22 года. Ну, как тут не расстроиться? У меня снова 35 лет ожидания впереди, чтобы увидеть загадочный цветок.

В коллекции Игоря — 1000 видов кактусов, и на сегодняшний день он самый крупный коллекционер в Башкирии. Раньше растений было больше, но Здобнов от многих “колючек” избавился, потому что площади “теплиц”, которыми он называет специальные устройства на окнах своей квартиры, не увеличиваются, а кактусы все прибывают.

Игорь по образованию теплотехник, окончил уфимский энергетический техникум, пять лет проработал замдиректора продуктового магазина, занимался и частным предпринимательством. Кактусами заинтересовался еще в школе, когда ему было 11 лет. Первый кактус, который с упоением выращивал школьник, погиб.

— Сначала все сгнивало-умирало, потому что нужен был определенный запас знаний, а в 11 лет какие познания? — вспоминает Игорь. — Начал покупать литературу и нарабатывать свой собственный опыт. Кстати, моя домашняя библиотека — самая крупная по цветам в регионе.

Экспонаты Игоря очень капризны, но он от трудностей, связанных с таинственными растениями, только удовольствие получает.

— Бывает, что коллекционер и не доживает до цветения своих питомцев, потому что кактусы распускаются иногда раз в пятидесятилетие. У меня есть один такой, южно-американский — он не дает отростки и размножается только семенами. Но это гордость коллекции!

Здобнов уверяет, что домочадцы не испытывают неудобства из-за окон, превратившихся в теплицы: “Окна к полезной площади не относятся”. Тем более, по словам коллекционера, кактусы хорошо чистят энергетику в квартире.

— Бабульки из деревень твердят: мол, такой цветок держать нельзя, другой нельзя. Слышал, что якобы девушка, подержавшая в руках кактус, никогда не выйдет замуж. Или, что те, кто выращивает эти загадочные растения, погибают таинственной смертью или имеют несчастную семью. Я же считаю, что растения ни в чем не виноваты, и не верю ни в какие приметы, с ними связанные. Знаю коллекционеров, имеющих счастливые семьи и детей и при этом выращивающих кактусы. Однажды пришла бабка, ей примерно 82 года. Так у нее поверье, что нельзя дома держать вьющееся растение: мужик уйдет! Я ей говорю: “Бабка, ну какой тебе мужик? Ты же еле ходишь!” Однако бабка свято верит, что ее супруг, разбитый параличом, встанет и уйдет.

Здобнов для своей коллекции не жалеет никаких денег и относится к тающим запасам купюр философски: “Любое профессиональное увлечение высасывает деньги, это нормально”.

— Многие считают, что я даром трачу время. Но смотреть на других не стоит, потому что многие сами ничего в жизни не сделали. Я же считаю себя состоявшимся в жизни человеком.

Ирина-рассадница

Ирина Байтимирова, не в пример Здобнову, кактусы терпеть не может: за колючки. Но зато обожает цветы, которые источают прекрасный аромат и красиво цветут.

— Бабушки говорят, что в августе есть день Ирины-рассадницы, никогда не слышали? Надо мной все родственники смеются: “Вот она: наша Ирина-рассадница!” — объясняет свое увлечение Ирина Байтимирова.

В обычной жизни Байтимирова — частный предприниматель, по собственному выражению, “обыкновенный купи-продай”, хотя имеет высшее экономическое образование, полученное в нефтяном университете.

Покупать цветы Ирине не интересно. “Рассаднице” доставляет огромное удовольствие “ковыряться в земле”, правда, “пашней” служит обычный балкон ее квартиры.

— Дайте мне лучше пять балконов, я все пять балконов сделаю цветочными! Кстати, когда мы делали квартирный обмен, наше обязательное требование было: балкон. Жалко только, что балкончик маленький. Зато как я обрадовалась, когда увидела, что подоконники в два раза больше, чем были: значит, я могу посадить еще больше рассады!

На южной стороне, на балконе, у Ирины цветут герань и петуньи. А на подоконниках с северной стороны, где солнца практически нет, разрослись бальзамины: “в окно уже света белого не видно, все растет и растет”. В феврале у Байтимировых очень сложно передвигаться по квартире: подоконники Ирина расширяет, ставит “всякие подставочки и много-много ящиков с рассадой”, а “муж жалуется, что пройти негде”.

Ирина утверждает, что, когда была свободной девушкой, страсти к выращиванию не имела, но вскоре после того как обзавелась семьей и родила ребенка, “начала цветочки прикупать”.

— Хожу по бабушкам, по рынкам. Домой прихожу, а меня ругают: “Опять куст притащила!” Все продавцы семян меня в лицо знают, потому что уже с осени начинаю ходить и выбирать: что новенькое есть?

По словам Ирины, лучше всего растут краденые росточки, однако проверить на практике это утверждение ей не удалось. А вот у самой Байтимировой знакомые цветочки тащат.

— Отщипнут тихонько, а я и не замечу. Потом мне радостно сообщают, что у них выросло.

Ирина заметила еще одну странную закономерность: сама себе покупает какой-нибудь экзотический цветочек — он, скорее всего, не выживает, а если подарят экзотику, цветы очень хорошо растут и цветут.

Была у Ирины и печальная история — она осталась в ночную смену на работе, а муж пригласил к себе друзей. Приятели супруга опрокинули подставку с цветами, лишив ее редких экземпляров.

— Конечно, когда я вернулась, следы “преступления” они уже убрали, пол от земли вымыли, но мне от этого было не легче.

Ирина похвасталась, что ящиком семян она уже запаслась на следующий год.

— Муж смеется: “Вот куда все наши деньги уходят!”

Менталитет не тот

Свою страсть Игорь объясняет азартом:

— Мне важно наблюдать, как из маленького семечка вырастает большое растение, это тот кайф, который получают все садоводы. А кактус труден для выращивания, потому и более интересен.

Ирина считает свое увлечение просто игрой.

— Сколько я себя помню, у нас всегда росли цветочки, — объясняет Байтимирова. — Мой папа цветы сажает на своем участке до сих пор, причем гладиолусы — ведрами, как картошку.

Ей, как и Игорю, доставляет удовольствие сам процесс: “сидишь и пыхтишь, что это там вылезет-то?”

Игорь просит своих знакомых и друзей не дарить ему на праздники и именины кактусы, поскольку непрофессионал презентовать ценный вид не сможет, а места для обычных колючек уже нет.

А Ирина считает лучшим подарком заветные горшочки с любым растением.

— Мне любой подари, если у меня такого нет, я буду смотреть, как он растет.

Потому и муж Байтимировой освобожден от обязанности покупать жене на праздники дежурные букеты. Супруга будет счастлива, если благоверный принесет в дом очередную рассаду.

— Есть цветы, которые меня любят — это герани, розы. Но вот с бегониями подружиться не удалось, с фуксиями тоже никак не могу найти общий язык. Я их терроризирую, но они мне не поддаются.

У Здобнова есть заветная мечта: иметь свою частную оранжерею на крыше дома.

— В принципе, сумма-то нужна небольшая, — рассуждает Игорь. — Но где деньги взять, когда их нет? Кстати, в Москве почти у всех зимние сады на крышах домов! Почему-то Уфа и сама Башкирия в этом отношении запущенные. У нас не продаются ни породистые собаки, ни кошки, ни редкие растения… Или не понимают, или менталитет не дорос? Люди в столице специально выкупают верхние этажи, чтобы иметь такую оранжерею, но не для экскурсий, а для жизни, чтобы просто там отдыхать.

Игорь объясняет, что оранжерея ему нужна с другой целью: сохранить свою видовую коллекцию.

Ирина согласна с Игорем и считает, что столица Башкирии заметно отличается от Первопрестольной.

— В Москве на каждом шагу, на каждом фонарном столбе, около каждого киоска, около каждого магазина и даже на мостах висят цветы! Причем ни один куст не высохший: все цветет! Говорят, что правительство даже специально заставляет на “красной линии” высаживать цветы на балконах. Может, действительно необходимо заставлять сажать цветы? Однажды к нам в гости приезжал немец и просто ужаснулся нашим балконам, нашим дурацким девятиэтажкам. Когда увидел мой балкон, сказал: “Вот это я понимаю! Вот это по-нашему! Узнаю нормального человека”. Знаете, почему он так сказал? Потому что у нормальных людей везде так принято: сажать цветы в огромном количестве. Не нормально — складировать годами на балконах вещи и предметы, которые никогда не пригодятся!

Альбина ИБАТУЛЛИНА.

"