Posted 31 июля 2012,, 11:56

Published 31 июля 2012,, 11:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Первый продюсерский киноопыт Земфира посвятила покойному брату

31 июля 2012, 11:56
Рената Литвинова представила публике вторую полнометражную режиссерскую работу «Последняя сказка Риты». Дива взялась снимать кино исключительно на собственные средства – сама написала сценарий, исполнила одну из ролей и спродюсировала картину. Земфира не только написала музыку для фильма, но и стала сопродюсером картины наравне с Литвиновой. А посвятить кино подруги решили близким людям.

Музыку Земфиры к своей картине Литвинова называет «настоящим шедевром».

- Это предложение я восприняла как должное, а кто же еще напишет Ренате музыку? – удивляется г-жа Рамазанова. - С другой стороны, я не могу сказать, что понимаю кинопроцесс и законы жанра, не знаю как «нужно».

Наверное, по этой причине музыка в «Последней сказке Риты» будет, по словам рок-дивы, «непохожей на остальные саундтреки».

- Странная вещь: вроде бы музыканты и киношные звукорежиссеры по сути занимаются одним делом, но разница в подходе и принципах огромная! Хороший опыт. Буду счастлива, если музыка будет помогать фильму, а не отвлекать или раздражать.

Земфир считает, что новое кино «очень похоже на Ренату»:

- Такое же безумное, с миллионом деталей и обязательно грустное.

Фильм полный мистики и загробных мотивов подруги посвятили Фаине и Рамилю – эти имена значатся в титрах.

- Это близкие мне люди, которых уже нет, - прокомментировала Литвинова посвящение. - Но можно я не буду расшифровывать, это очень интимно…

Кто такая Фаина – остается загадкой. Это имя Литвинова подарила своей героине-следователю дебютной ленты «Богиня: как я полюбила». А Земфира посвятила картину своему покойному брату. 43-летний Рамиль Рамазанов ушел из жизни два года назад – утонул, занимаясь подводной охотой. Проводить брата в последний путь Земфира тогда приехала в Уфу вместе с Ренатой. По воспоминаниям близких певицы, Рамиль Талгатович оказал большое влияние на становление сестры, как певицы. Именно с его подачи она увлеклась роком.

"