Posted 31 июля 2007,, 17:36

Published 31 июля 2007,, 17:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Шарлатаны от ТВ. Паранормальные способности участников «Битвы экстрасенсов» хорошо срежиссированы устроителями шоу

31 июля 2007, 17:36
Один из самых успешных и интересных экспериментов телеканала ТНТ – проект «Битва экстрасенсов», который закончился в апреле. Но передача о людях, обладающих сверхчеловеческими возможностями, оказалась настолько популярна, что уже в мае был запущен второй сезон паранормального шоу. А скоро на ТНТ появится еще одна передача подобной тематики, под рабочим названием «Гипноз». Телевизионщики, как всегда, идут в ногу со временем – народ жаждет чуда. Чудо, хорошо срежиссированое телевизионной закулисой, съедается зрителем на «ура», а за зрительским интересом в равной пропорции растут рейтинги и получаемые каналом деньги. Так что в интересах режиссеров заставить сидящих у экранов истово верить, что в России больше трех миллионов экстрасенсов, а каждый второй – волшебник, не раскрывший в себе дар. Кудесники и телепаты, пришедшие на передачу – лишь малая толика энергетически одаренных людей, и их способности легко проверить, лишь щелкнув пультом.

А теперь непосредственно о самих участниках передачи. В свое время Феллини в фильме «Сатирикон» весьма оригинально высмеял желающих демонстрировать паранормальные навыки. Придворный экстрасенс, находящийся на довольствии у богача, принимается трактовать в пользу своего хозяина его… отрыжку, обещая нуворишу долгую и здоровую жизнь. А что может обещать тот, которого кормит человек, издающий неприятные звуки?

Современные экстрасенсы, а именно те, которые поселились на ТНТ, берутся расшифровывать не отрыжки, зевоты или, упаси бог, другие звуковые эффекты человеческого организма. Они исследуют они исключительно возвышенные материи. То в домике похозяйничают и расскажут, что здесь приключилось давным-давно, то определят, кто из трех представленных мужчин женат, кто девственник, а кто - гей.

И, оказывается, что кто-то из обладателей сверхчеловеческих способностей – всегда прав. Отечественное телевидение научилось скрывать свою кухню и интриговать зрителей, а иначе, как притянуть к экрану большинство?

Взять хотя бы пресловутый «Цирк со звездами», где, казалось бы, и зрителя загнали в настоящий цирк, и звезд заставили исполнять трюки. На самом деле от цирка в этой передаче только манеж, все остальное – искусная работа режиссеров и операторов. И если, присутствовавшие на съемках видели лишь жалкое подобие конкурса художественной самодеятельности, то зрители наблюдали настоящее цирковое шоу.

Так что и рейтинги проекта «Битва экстрасенсов» растут не от того, что представители паранормальных талантов так удачно их демонстрируют. Большое уважение вызывают способности режиссеров и устроителей шоу, подсадивших народ на откровенную дуриловку.

Но, если быть честно, некоторые участники программы приводят в некоторый трепет.

Это какую нужно иметь экстрасенсорную силу, чтобы держать в напряжении многомиллионную аудиторию? И не этот ли проект имел рабочее название «Гипноз»?

Артур АХМЕТГАЛИЕВ.

"