Posted 31 марта 2016,, 18:47

Published 31 марта 2016,, 18:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии есть достойные танцоры, способные сыграть роль Рудольфа Нуриева

31 марта 2016, 18:47
В начале апреля в Уфе пройдут переговоры с британским актером и режиссером Рэйфом Файнсом, номинировавшийся на «Оскар» за роли в «Списке Шиндлера» и «Английском пациенте». Знаменитость планирует приехать в Башкирский театр оперы и балета и договориться с руководством культурного учреждения о съемках эпизода к фильму о Рудольфе Нуриеве, начинавшем свою карьеру в столице Башкирии.

- Насколько нам известно, режиссер намерен снять фильм о жизни известного танцовщика Рудольфа Нуриева. А так как он жил и начинал свою карьеру в Уфе, именно в нашем театре, то Файнс намерен встретиться с нашим руководством и провести переговоры о съемках, — рассказали в БТОиБ.

В театре пояснили, что визит Файнса в Уфу будет деловым и краткосрочным, британец проведет в городе лишь пару часов, каких-то медиа-акций по его визиту в Башкирию не предполагается. По словам собеседников, о том, «какой будет совместная работа, станет известно только после первых переговоров», но, вероятно, в Башкирии будут сниматься эпизоды молодости Нуриева.

- Если режиссер фильма захочет провести кастинг среди башкирских актеров и танцоров, то мы с удовольствием поможем подобрать ему похожего на Нуриева актера. Думаю, в нашем хореографическом училище есть достойные танцоры, — считает собеседник.

Напомним, всемирно известный артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев в 1941 году оказался с матерью в эвакуации в Уфе. С семи лет занимался в кружках народного танца, с 11 — брал уроки классического танца у бывшей солистки Дягилевского балета Анны Удальцовой. В 1953 году дебютировал в кордебалете на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, в 1954 году был принят в труппу театра. Год спустя Нуриев поступил в Ленинградское хореографическое училище, после его окончания стал солистом балета театра им. Кирова (Мариинский театр). В 1961 году, находясь на гастролях в Париже, отказался возвращаться в СССР. Был директором балетной труппы парижской Гранд-опера.

"