Posted 31 марта 2014,, 19:13

Published 31 марта 2014,, 19:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Премьерным фильмом уфимский режиссер обещает примирить промышленников и защитников шиханов

31 марта 2014, 19:13
3 апреля в кинотеатре «Родина» состоится премьерный показ фильма Радика Кудоярова «В недрах Земли-матушки». Имя режиссера хорошо известно любителям кинодокументалистики. Именно с показа его картин в Уфе начиналась история «Лаборатории политического кино». На этот раз уфимцам предстоит ознакомиться с авторским взглядом земляка на проблему взаимодействия промышленности и экологии. Объектом внимания г-на Кудоярова стали город Стерлитамак и знаменитые шиханы.

Режиссер предлагает свой способ решения конфликта между вложившими большие средства в производство цемента немецкими инвесторами и местными жителями, вставшими на защиту горы Тратау – основного потенциального источника сырья для градообразующих предприятий. Местные историки, которые выступают против разработки шихана, объявили его священным местом совершения обрядов.

– Я нахожусь над проблемой, - пояснил Радик Кудояров. – Я не противник ни производственников, ни тех, кто придерживается противоположной точки зрения, но вижу, что у противоборствующих сторон есть возможность объединиться под позитивным и конструктивным решением. Если они увидят рациональное зерно в том, что будет на экране, я буду очень доволен.

Работа над фильмом заняла год. Особое внимание авторы документального полотна отводят тем технологиям сохранения экологического равновесия, которые сегодня активно применяются на Западе.

Тем, кто попытается обвинить его в лоббировании интересов промышленников, Кудояров отвечает следующее:

– Моя позиция проста: я никуда отсюда не уехал, являюсь жителем Башкортостана, у меня трое детей. Тот путь, что я предлагаю, – в интересах людей, которые живут, учатся и будут работать в Стерлитамаке. В картине предлагается решение, которое впервые могло бы соединить интересы горожан, бизнеса и государства.

Сейчас Кудояров занят работой над сценарием первого в своей биографии игрового фильма.

– Это будет не локальная российская история, а международная, - рассказал он. – Я давно в международной проблематике. Мы пытаемся создать проект с людьми, которым тоже интересна тема, которую я предлагаю.

Секретов будущей картины режиссер раскрывать не стал, признавшись однако, что в фильме будет присутствовать и башкирская тематика.

Кроме того, в скором будущем уфимских зрителей ждет еще одна премьера – доку-драма Радика Кудоярова о генерале Шаймуратове. Фильм будет сочетать в себе элементы игрового и документального кино. Автор картины гарантирует: тем, кто увидит ленту, впечатлений хватит надолго.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"