Posted 31 марта 2011,, 09:30

Published 31 марта 2011,, 09:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

Виолончелист Антон Павловский выступит на родной сцене

31 марта 2011, 09:30
9 апреля на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета пройдет Симфонический концерт в рамках проекта «Таланты и надежды Башкортостана». Его главных героев – виолончелиста Антона Павловского и пианистку Элину Валиеву – объединяет не только выступление на одной сцене, но и профессиональный старт в стенах Среднего специального музыкального колледжа Уфы. Проект был создан по предложению министра культуры РБ Аскара Абдразакова при поддержке Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Благодатная башкирская земля всегда была щедра на таланты. Но зачастую случается так, что одаренные юноши и девушки покидают отчий дом, продолжают учебу в столицах, колесят по многочисленным конкурсам. А нам остается наблюдать за их взлетом и победами издалека. Теперь у всех уфимцев есть возможность познакомиться с достижениями молодых и уже состоявшихся земляков. Симфонический концерт, который пройдет в уфимском оперном театре, будет первым в целой череде представлений проекта «Таланты и надежды Башкортостана».

Лауреат международных, всероссийских юношеских конкурсов и Республиканской премии им. Бабича Антон Павловский в 2008 году окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс народной артистки СССР, профессора Н. Н. Шаховской) и продолжил обучение в аспирантуре. Музыкант активно концертирует в России и за рубежом. Неоднократно выступал с лучшими симфоническими оркестрами России, Украины, с Пражским симфоническим оркестром, Йоханнесбургским филармоническим оркестром. Принимал участие в мастер-классах Мстислава Ростроповича, Даниила Шафрана, Давида Герингаса, Валентина Фейгина, Михаила Хомицера. Несмотря на юный возраст, Антон Павловский – стипендиат престижных фондов, в 2005 году назван «Человеком года Башкортостана».

Элина Валиева – студентка первого курса Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс народного артиста России, профессора Ю. С. Слесарева). За ее плечами уже целый арсенал побед на международных и всероссийских конкурсах, за такие головокружительные успехи пианистка получает стипендии престижных фондов.

В этот вечер прозвучат Концерт для виолончели с оркестром Гайдна, Первый фортепианный концерт Листа и «Вариации на тему рококо» Чайковского. Ведущая – Венера Аюпова.

Симфоническим оркестром Башкирского государственного театра оперы и балета будет управлять Артем Макаров.

Валентина АЙШПОР.

"