Posted 31 марта 2009,, 17:25

Published 31 марта 2009,, 17:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Пьеха Стасу не помеха

31 марта 2009, 17:25
На шоу «Мисс Русское радио – Уфа» перед выходом приглашенной в столицу Башкирии звезды ведущие устроили среди зрителей небольшой конкурс, предложив «приложить» столичного гостя оригинальным эпитетом. Народ изгалялся как мог, называя Стаса Пьеху кто неожиданным и внучатым, кто мужественным и сексуальным. А один из зрителей окрестил певца «биг матур малаем». Сам исполнитель скромно признал себя фотогеничным.

- Тяжело ли сегодня выживать на эстраде?

- Я не претендую ни на какие глобальные свершения и взлеты. Иду постепенно, ровно, с поступательным движением наверх. Сольные концерты – это единственное, что может привлечь внимание народа. Никакие скандалы не работают так хорошо, как сарафанное радио.

- На каких площадках нравится выступать?

- Мне по душе залы-тысячники, где хорошее соотношение публики и звука. А вот на стадионах работать тяжело.

- Насколько в карьере помогает знаменитая фамилия?

- Это палка о двух концах: где-то помогает, где-то мешает. Если старшее поколение сочтет, что фамилия – это брэнд и ее не может носить плохой исполнитель, то молодняк, наоборот, спрашивает, сколько я за нее заплатил. Тем не менее, фамилия у всех на слуху, а потому часто решает многие мои проблемы. Мне известно, что она французская и идет от шахтерского рода. Теперь, кроме меня, продолжить этот род некому, поэтому я буду с ней жить и менять не собираюсь.

- С кем мечтаешь спеть дуэтом?

- Петь с российскими исполнителями пора уже завязывать - уже достаточно того, что есть. Хотел бы поработать со Стингом: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Но вряд ли этого захочет он.

- Как относишься к критике?

- Очень настороженно: смотрю на тех, кто критикует, и, если они заслуживают внимания, то я прислушиваюсь.

- У тебя вышел сборник стихов, кто твой кумир в литературе?

- В детстве я не увлекался поэзией, а слушал хард-рок. Из литературы мне нравится Даниил Хармс, Гумилев…

- Если нравится рок и Гумилев, что же такого могло произойти, что ты двинул в эстраду?

- Да вообще безобразие! На самом деле, основы закладываются в раннем возрасте. В детстве я не посещал концерты эстрадных исполнителей, но, сколько бы я с этим не боролся, все равно запел. Мы играли джаз и фьюжн, но эта музыка никогда не будет востребована в нашей стране, поэтому мы делаем проект «Стас Пьеха».

- Какие усилия нужно приложить, чтобы эта музыка стала востребована?

- Никаких усилий прикладывать не нужно, эта музыка существует для того, чтобы быть элитарной, для узких кругов.

- Нравится выступать в качестве ведущего телепрограммы?

- Работа на ТВ мне не близка, просто согласился, когда сказали, что гостями будут мои друзья, так оно и происходит. С соведущей - Викторией Боня - у нас хорошие, дружеские отношения, не более того.

- Хотел бы заниматься политикой?

- Нет, мне не нужен лишний пиар. Достаточно концертной деятельности.

- Какое впечатление произвела Уфа?

- Во время гастролей в городах я бываю по полдня. Знакомство происходит через публику и концертный зал. У вас все это на очень высоком уровне.

- Чем столичные конкурсы красоты отличаются от региональных?

- В провинции состязания, как правило, народные, участницам дают возможность себя проявить. В Москве этого нет. Все остальное – в одном ключе.

- Как тебе удается поддерживать форму?

- Как раз формы-то и нет, одна одежда. На гастролях я отжимаюсь от пола, это все, что я делаю. А чтобы восстановится, мне достаточно выспаться. Н спать не успеваю, только засну как уже снова вставать. Сон в последнее время это случается очень редко, поэтому стараюсь полностью расслабляться, если добираюсь до подушки.

- Любишь экстрим?

- Я освоил высший пилотаж. В этом году надеюсь получить документы и лицензию на вождение самолета. Это единственный адреналин, который в моей жизни присутствует: к остальному привык.

"