Posted 31 января 2012,, 13:26

Published 31 января 2012,, 13:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Эмили Уотсон: «Когда тебе звонит Спилберг, на роль соглашаешься автоматически»

31 января 2012, 13:26
Актриса начала карьеру в труппе Королевского Шекспировского театра, где она играла небольшие роли, среди которых наиболее заметной была роль Виоленты в пьесе Шекспира «Все хорошо, что хорошо кончается». Популярность к Уотсон пришла после дебютной роли: она сыграла в культовом фильме «Рассекая волны» Ларса фон Триера. За роль Бесс она получила приз «Феликс» как лучшая актриса 1996 года, а также была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус». Последняя работа Эмили – роль в новом фильме Стивена Стилберга «Боевой Конь», в котором она сыграла мать главного героя Альберта.

Уотсон снялась в фильмах «Боксер», «Хилари и Джеки», «Колыбель будет качаться». Сегодня Эмили Уотсон уже обладает статусом ветеран лондонской театральной сцены. Среди ее работ - «Три сестры», «Дядя Ваня», «Двенадцатая ночь», «Веселые бедняки», «Укрощение строптивой». Последняя ее работа - это история о дружбе мальчика и его коня по кличке Джоуи. После того, как животное продают в конницу и отправляют на поля сражений Первой Мировой войны, Альберт, несмотря на свой юный возраст, отправляется во Францию, чтобы спасти своего друга.

- Эмили, расскажите о своем персонаже.

- Роуз - жена фермера, у них есть сын Альберт. Живут они на ферме, которая им не принадлежит, но, несмотря на очень жестокого арендодателя, они всячески пытаются это исправить. Однажды ее муж тратит все деньги на породистого коня, вместо того чтобы купить лошадь для работы на пашне. Ее сын очень привязывается к животному и прилагает все усилия, чтобы обучить его, и в результате - чтобы семья не потеряла ферму.

- Что привлекло вас в этой роли?

- Когда тебе звонит Стивен Спилберг и предлагает роль в своем фильме, ты даже не интересуешься, что это за роль, а сразу соглашаешься! Что же касается моего персонажа, наверное, в ней мне больше всего нравится то, что она одна из тех, кто никогда не сдается, готова бороться со всеми бедствиями, что происходят вокруг нее, и старается все держать в своих руках.

- Вы читали книгу или видели постановку, прежде чем согласиться на роль?

- Да, и то, и другое, правда, постановку я посмотрела раньше, чем прочла книгу. Когда я ее увидела, была на восьмом месяце беременности. Знаете, это самый эмоциональный период. И уже спустя 10 минут после начала я повернулась к мужу и со слезами на глазах сказала, что не смогу досмотреть ее. Это очень эмоциональная история про Первую Мировую войну, в которой наравне с людьми участвовали лошади, и эта история задевает вас каждый раз.

- Как думаете, почему люди должны пойти на этот фильм?

- Это очень мощная, эпическая история о мужественном мальчике и необычайно храбром животном, которая по-настоящему шокирует и никого не оставит равнодушным.

- Помимо кино вы много играете в театре. Что больше предпочитаете - играть на сцене или сниматься в кино?

- Несмотря на то, что это абсолютно разный опыт, я все же предпочитаю играть в кино, и не только потому, что там я достигла больших успехов, чем на сцене. Для меня это намного интересней, чем неделю за неделей играть одно и тоже.

- Вы растите шестилетнюю дочь Джульетту и трехлетнего сына Дилана. Как вам удается совмещать материнство и карьеру?

- Дома я стараюсь держать все под контролем, и в этом мне очень помогает муж. У него это фантастически получается! К тому же у нас очень хорошая няня, и у нас троих получается со всем справиться. В будущем у нас много работы, но пока все идет хорошо.

- Как проводите свободное время?

- Я очень люблю посещать театр и художественные выставки, благо Лондон для этого очень подходит.

Ксения ЛАПТЕВА.

"